第一章 预算
【1】C公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。相关预算资料如下:
资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的数据如下表1所示:
单位:元 季度 预计销售收入 增值税销项税额 预计含税销售收入 期初应收账款 第一季度销售当期收现额 第二季度销售当期收现额 第三季度销售当期收现额 第四季度销售当期收现额 经营现金收入合计 1 * * 117000 20800 (A) * 2 100000 17000 (B) * (C) 117000 3 110000 (D) * * * 124020 4 * * 128700 * (E) 128700 说明:上表中“*”表示省略的数据。
资料二:预计每个季度所需要的直接材料(含增值税)均以赊购方式采购,其中50%于本季度内支付现金,其余50%需要到下个季度付讫,假定不存在应付账款到期现金支付能力不足的问题。部分与直接材料采购预算有关的数据如表2所示:
单位:元
季度 预计材料采购成本 增值税进项税额 预计含税采购金额合计 期初应付账款 第一季度采购当期支出额 第二季度采购当期支出额 第三季度采购当期支出额 第四季度采购当期支出额 材料采购现金支出合计 1 60000 * (F) 10000 * 45100 2 * (G) 70200 35100 * * 3 65000 11050 76050 (H) 38025 * 4 * * 77220 * * * 说明:上表中“*”表示省略的数据。 要求:
(1)根据资料一确定该表中用字母表示的数值(不需要列示计算过程)。 (2)根据资料二确定该表中用字母表示的数值(不需要列示计算过程)。
(3)根据资料一和资料二,计算预算年度应收账款和应付账款的年末余额。(2009年) 【答案】
(1)A=70200(元),B=117000(元),C=70200(元),D=18700(元),E=77220(元)
A=117000×60% =70200 B=100000+17000
C=117000×60%=70200 D=110000×17%=18700
(2)F=70200(元),G=10200(元),H=35100(元)
F = 60000 ×(1+17%) = 70200 70200 = x ×(1+17%) 60000 G = 60000 × 17% = 10200 H = 70200 × 50% = 35100
(3)应收账款年末余额=128700×40%=51480(元)
应付账款年末余额=77220×50%=38610(元)
【2】某企业预计下月初现金余额8000万元,下月初应收账款4000万元,预计下月可收回80%;下月销货50000万元,当期收到现金50%;采购商品8000万元,购货金额当期付款70%;月初应付账款余额5000万元,需在月内全部付清,下月工资支付现金8400万元;间接费用5000万元,其中折旧费4000万元;预交所得税900万元;支付流转税为7850万元,购买设备支付现金20000万元。现金不足时,向银行借款,借款金额为100万元的倍数。现金余额最低为300万元。
要求:
(1)计算下月末预算现金余额;
(2)假设公司没有其他收益,销售毛利率为40%,销售税金及附加预计为2800万元,所得税率25%,预计该商业企业下月的税后净利润; (3)预计公司下月末的应收账款和应付账款。 【答案】 (1)
期初现金余额 8000(万元) 加:销货现金收入 = 4000×80% + 50000×50% = 28200(万元) 可供使用现金 36200(万元) 减:各项支出现金合计 48750(万元) 材料采购支出=8000×70%+5000= 10600 工资支出 8400
间接费用支出=(5000-4000)= 1000 应交税金及附加费= 7850 所得税支出 900 购买设备支出 20000
现金多余或不足 -12550(万元)
向银行借款 12900(万元) 期末现金余额 350(万元) (2)
预计销售收入 50000
减:销售成本 30000=50000×(1-40%) 减:销售税金及附加 2800
减:经营费用 13400=8400+5000 税前利润 3800 减:所得税 950 净利润 2850
(3)月末应收账款=50000×50%+4000×20%=25800(万元)
月末应付账款=8000×30%=2400(万元) 【3】A公司生产和销售甲产品,6月份现金收支的预计资料如下:
(1)6月1日的现金余额为520000元。
(2)产品售价117元/件,4月份销售10000件,5月份销售12000件,6月预计销售15000件,7月预计销售20000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的40%,次月收回30%,再次月收回25%,另外5%为坏账。
(3)材料采购单价为2.34元/千克,产品消耗定额为5千克;材料采购货款当月支付70%,下月支付30%。编制预算时月底产成品存货为次月销售量的10%。5月底的实际产成品存货为1200件,应付账款余额为30000元。5月底的材料库存量为2000千克,预计6月末的材料库存量为1500千克。
(4)6月份需要支付的直接人工工资为650000元,管理人员工资280000元,其中有60000元是生产管理人员工资;需要支付其他的管理费用45000元、制造费用12000元,需要支付销售费用64000元。 (5)支付流转税120000元。
(6)预计6月份将购置设备一台,支出650000元,须当月付款。 (7)预交所得税20000元。
(8)现金不足时可以从银行借入,借款额为10000元的倍数,利息在还款时支付。期末现金余额不少于500000元。 要求:
(1)预计6月份的生产量;
(2)预计6月份材料需用量和材料采购量; (3)预计6月份的采购金额; (4)预计6月份的采购现金支出; (5)预计6月份的经营现金收入;
(6)编制6月份的现金预算,填写下表: 6月份现金预算 单位:元 项目 期初现金余额 经营现金收入 可运用现金合计 金额 经营现金支出 采购现金支出 支付直接人工 支付制造费用 支付销售费用 支付管理费用 支付流转税 预交所得税 资本性现金支出 购置固定资产 现金支出合计 现金余缺 借入银行借款 期末现金余额 [答案]
(1)6月份的预计生产量
=6月份的预计销售量+预计6月末的产成品存货量-6月初的产成品存货量 =15000+20000×10%-1200 =15800(件)
(2)6月份材料需用量 =15800×5
=79000(千克)
材料采购量=79000+1500-2000 =78500(千克)
(3)6月份的采购金额=78500×2.34=183690(元)
(4)根据“当月购货款在当月支付70%,下月支付30%”可知,5月末的应付账款30000元全部在6月份付现,所以6月份采购现金支出=183690×70%+30000=158583(元)。 (5)6月份的经营现金收入
=10000×117×25%+12000×117×30%+15000×117×40% =1415700(元)
(6) 6月份现金预算 单位:元 项目 期初现金余额 经营现金收入 可运用现金合计 经营现金支出: 采购直接材料 支付直接人工 支付制造费用 支付销售费用 支付管理费用 金额 520000 1415700 1935700 1349583 158583 650000 72000 64000 265000 支付流转税 预交所得税 资本性现金支出: 购置固定资产 现金支出合计 现金余缺 借入银行借款 期末现金余额 120000 20000 650000 650000 1999583 -63883 570000 506117 注:60000+12000=72000
(280000-60000)+45000=265000
第三章、筹资管理
【1】某公司发行了面值1000元的可分离交易的可转换债券10000张,债券期限5年,票面年利率为2%(如果单独发行一般公司债券,票面利率需要设定为6%),按年计息。同时每张债券的认购人获得公司派发的10份认股权证,该认股权证为欧式认股权证,行权比例为2:1,行权价格为8元/股。认股权证存续期为24个月(即2009年7月1日到2011年的7月1日),行权期为认股权证存续期最后五个交易日(行权期间权证停止交易)。假定债券和认股权证发行当日即上市。
公司2009年末A股总数为30亿股(当年未增资扩股),当年实现净利润9亿元。预计认股权证行权期截止前夕,每股认股权证价格为1.5元。
要求:(1)发行可分离交易的可转换债券后2009年可节约的利息为多少? (2)2009年公司的基本每股收益为多少?
(3)为促使权证持有人行权,股价应达到的水平为多少?公司市盈率维持在20倍的水平,基本每股收益应达到多少?
【答案】
(1)2009年可节约的利息=10000×1000×(6%-2%)×6/12=200000(元) (2)基本每股收益=9/30=0.3(元/股)
(3)为促使权证持有人行权,股价=8+1.5×2=11(元) 每股收益=市价/市盈率=11/20=0.55(元)
【2】某企业 2004年12月31日的资产负债表(简表)如下: 资产负债表(简表)
2004年12月31日 单位: 万元 资产 货币资金 应收账款净额 存货 固定资产净值 无形资产 资产总计 期末数 300 900 1800 2100 300 5400 负债及所有者权益 应付账款 应付票据 长期借款 实收资本 留存收益 负债及所有者权益总计 期末数 300 600 2700 1200 600 5400
该企业2004年的主营业务收入净额为6000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2005年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随
主营业务收入同比例增减。
假定该企业2005年的主营业务净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2005年年末固定资产净值和无形资产合计为2700万元。2005年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求:
(1)计算2005年需要增加的营运资金额。
(2)预测2005年需要增加对外筹集的资金额(不考虑计提法定盈余公积的因素;以前年度的留存收益均已有指定用途)。 【答案】
(1)变动资产占销售百分比=(300+900+1800)/6000=50% 变动负债占销售百分比=(300+600)/6000=15%
2005年需要增加的营运资金额=6000×25%×(50%-15%)=525(万元) 或者:2005年需要增加的营运资金额=[(300+900+1800)-(300+600)]×25%=525(万元)
或者:2005年需要增加的流动资产额=(300+900+1800)×25%=750(万元) 2005年需要增加的流动负债额=(300+600)×25%=225(万元) 2005年需要增加的营运资金额=750-225=525(万元) (2)2005年需要增加对外筹集的资金额=525+200+100-6000×(1+25%)×10%×(1-50%)=450(万元)
【3】资料1:A企业资产负债表(简表)
表 2008年12月31日 单位:万元 资产 现金 应收账款 存货 固定资产净值 资产合计 资料2:A企业过去5年的销售收入和存货资金占用数量的有关资料如下,该企业2009年预计销售收入为950万元。
年度 2004 2005 2006 2007 2008 合计 要求:
销售收入X万元 800 750 700 850 900 4000 存货资金占用Y万元 650 640 630 680 700 3300 XY 520000 480000 441000 578000 630000 2649000 X2 负债和所有者权益 160 320 700 450 1630 应付费用 应付账款 短期借款 公司债券 实收资本 留存收益 负债和所有者权益合计 130 100 275 350 500 275 1630 640000 562500 490000 722500 810000 3225000 (1)用高低点法
①预计2009年的存货资金需要总量
②其他与销售收入变化有关的资产负债表项目预测数据如表所示:
表 项目与销售收入变化情况表 单位:万元
年度 现金 应收账款 固定资产净值 应付费用 应付账款
③预计2009年比2008年需增加的总资金需要量
④预计2009年单价10元,销售净利率为10%,股利支付率60%,则2009年需从外部筹集的资金为多少?
(2)用回归直线法预计2009年的存货资金需要总量
(3)说明两种方法计算存货资金需要总量出现差异的原因 【答案】
(1)①用高低点法预计2009年的存货需要总量 b=(700-630)/(900-700)=0.35 a=700-0.35×900=385(万元) Y=385+0.35X
2009年的存货资金需要总量=385+0.35×950=717.5(万元) ②总不变资金=385+57+150+450-30-40=972(万元) 总单位变动资金=0.35+0.14+0.25-0.1-0.03=0.61 总资金需要总量Y=972+0.61X
③2009年总资金需要总量=972+0.61×950=1551.5(万元) 2008年总资金需要总量=1630-130-100=1400(万元) 2009年需增加的资金=1551.5-1400=151.5(万元) ④增加的留存收益=950×10%×(1-60%)=38(万元) 2009年需从外部筹集的资金=151.5-38=113.5(万元) (2)用回归直线法预计2009年的存货资金需要总量
年度不变资金(a) 57 150 450 30 40 每元销售收入所需变动资金(b) 0.14 0.25 0 0.1 0.03 xyxxy
代入:anx(x)222bnxyxynx2(x)2
解得:a=372(万元),b=0.36 Y=372+0.36X
2009年的存货资金需要总量=372+0.36×950=714(万元)
(3)由于高低点法只考虑了两点资料,代表性差,而回归直线法考虑了全部各点资料,精确性相对较高。
【4】ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其平均资本成本。有关信息如下:
(1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%。
(2)公司债券面值为 1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85 元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行成本为市价的4%;
(3)公司普通股面值为 l元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计股利增长率维持7%;
(4)公司当前(本年)的资本结构为: 银行借款 150万元 长期债券 650万元 普通股 400万元 留存收益 869.4万元
(5)公司所得税税率为25%; (6)公司普通股的β值为1.1;
(7)当前国债的收益率为5.5%,市场平均报酬率为13.5%。 要求:
(1)按照一般模式计算银行借款资本成本。 (2)按照一般模式计算债券的资本成本。 (3)分别使用股利增长模型法和资本资产定价模型法计算股票资本成本,并将两种结果的平均值作为股票资本成本。
(4)如果明年不改变资本结构,计算其平均资本成本。(计算时个别资本成本百分数保留2位小数) 【答案】
(1)银行借款资本成本=8.93%×(1-25%)=6.70% 说明:资本成本用于决策,与过去的举债利率无关。
(2)债券资本成本=[1×8%×(1-25%)]/[0.85×(1-4%)]=6%/0.816=7.35% (3)普通股资本成本
股利增长模型=(D1/P0)+g
=[0.35×(1+7%)/5.5]+7% =6.81%+7%=13.81% 资本资产定价模型:
股票的资本成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%) =5.5%+8.8%=14.3%
普通股平均成本=(13.81%+14.3%)/2=14.06% (4)
项目 银行借款 长期债券 普通股 留存收益 合计 金额 150 650 400 869.4 2069.4 占百分比 个别资本成本 7.25% 31.41% 19.33% 42.01% 100% 6.70% 7.35% 14.06% 14.06% 平均资本成本 0.49% 2.31% 2.72% 5.91% 11.43% 【5】某公司目前的净利润为750万元,所得税率为25%,利息200万元,固定生产经营成本为300万元。
(1)计算三个杠杆系数;
(2)预计销量上涨10%,每股收益增长多少? 【答案】
(1)税前利润=750/(1-25%)=1000(万元) EBIT=税前利润+I=1000+200=1200(万元) 边际贡献M=EBIT+F=1200+300=1500(万元) 经营杠杆系数=
M=1500=1.25 MF1500300财务杠杆系数=EBITEBITI=
1200=1.2 1200200总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.25×1.2=1.5 (2)总杠杆系数=每股收益变动率=1.5
销量变动率所以,当预计销量上涨10%,每股收益增长=1.5×10%=15%
【6】A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为30%。对于明年的预算出现三种意见:
第一方案:维持目前的生产和财务政策。预计销售20000件,售价为200元/件,单位变动成本为120元,固定成本为100万元。公司的资本结构为:500万元负债(利息率5%),普通股50万股。
第二方案:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资200万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至100元/件,固定成本将增加至120万元。借款筹资200万元,预计新增借款的利率为6%。
第三方案:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与第二方案相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股20元,需要发行10万股,以筹集200万元资金。
要求:
(1)计算三个方案下的每股收益和总杠杆系数;
(2)计算三个方案下,每股收益为零的销售量(以“件”为单位,四舍五入取整数); (3)根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?哪个方案的报酬最高?如果公司销售量下降至15000件,第二和第三方案哪一个更好些?请分别说明理由。
[答案]
(1)方案一:
边际贡献=2×(200-120)=160(万元) 税前利润=160-100-500×5%=35(万元) 每股收益=35×(1-30%)/50=0.49(元) 总杠杆系数=160/35=4.57 方案二:
边际贡献=2×(200-100)=200(万元)
税前利润=200-120-500×5%-200×6%=43(万元) 每股收益=43×(1-30%)/50=0.60(元) 总杠杆系数=200/43=4.65 方案三:
边际贡献=2×(200-100)=200(万元) 税前利润=200-120-500×5%=55(万元)
每股收益=55×(1-30%)/(50+10)=0.64(元) 总杠杆系数=200/55=3.64 (2)令每股收益为零时的销量为Q
方案一: Q=1.45(万件)=14500(件)
(3)①方案二风险最大,理由:方案二的总杠杆系数最大; ②方案三的报酬最高,理由:方案三的每股收益最高;
③若销量下降至15000件时,方案三更好些,理由:若销量下降至15000件时,采用方案三还有利润,而采用方案二则企业处于亏损状态,因此应选择方案三。
第四章、投资管理
【1】资料1:A企业新建项目所需要的国内标准设备的不含增值税出厂价为3000万元,增值税率为17%,国内运杂费率为1%;进口设备的离岸价为230万美元,国际运费率为5%,国际运输保险费率为4%,关税税率为15%,增值税率为17%,国内运杂费率为1%,外汇牌价为1美元=7.60元人民币。A企业新建项目所在行业的标准工具、器具和生产经营用家具购置费率为狭义设备购置费的10%,假设不考虑其他费用,以上固定资产投资需要在建设起点一次投入。此外,需要在建设起点一次投入无形资产投资25万元。
资料2:该项目建设期2年,经营期5年,残值率为10%,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。
资料3:投产第一年预计流动资产需用额60万元,流动负债需用额40万元;投产第二年预计流动资产需用额90万元,流动负债需用额30万元。
资料4:该项目投产后,预计每年营业收入2100万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费500万元,工资福利费200万元,其他费用100万元。企业应交的增值税为834.36万元,城建税税率7%,教育费附加率3%。该企业不交纳营业税和消费税。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率25%。 要求:
(1)固定资产投资总额;
(2)计算流动资金投资总额和原始投资额; (3)计算投产后各年的经营成本; (4)投产后各年不包括财务费用的总成本; (5)投产后各年的营业税金及附加; (6)投产后各年的息税前利润;
(7)计算该项目各年所得税前净现金流量;
(8)计算该项目各年所得税后净现金流量。 【答案】
(1)国内标准设备购置费=3000×(1+1%)=3030(万元)
进口设备购置费=230×(1+5%)×(1+4%)×7.6×(1+15%) ×(1+1%)=2217.09(万元) 固定资产投资总额=该项目的广义设备购置费=(3030+2217.09)×(1+10%)=5771.80(万元)
(2)投产第一年流动资金投资额=60-40=20(万元); 投产第二年流动资金需用额=90-30=60(万元); 投产第二年流动资金投资额=60-20=40(万元); 流动资金投资合计=40+20=60(万元); 原始投资=5771.80+25+60=5856.8(万元)。
(3)计算投产后各年的经营成本=500+200+100=800(万元) (4)固定资产年折旧=5771.80*(1-10%)/5=1038.92(万元); 无形资产年摊销额=25/5=5(万元);
投产后各年不包括财务费用的总成本=800+1038.92+5=1843.92(万元)。 (5)投产后各年的营业税金及附加=834.36×(7%+3%)=83.44(万元) (6)投产后各年的息税前利润=2100-1843.92-83.44=172.64(万元) (7)计算该项目各年所得税前净流量: NCF0=-5771.8-25=-5796.8(万元) NCF1=0(万元)
NCF2=-20(万元)
NCF3=172.64+1038.92+5-40=1176.56(万元) NCF4-6=172.64+1038.92+5=1216.56(万元)
终结点回收额=5771.80×10%+60=637.18(万元) NCF7=1216.56+637.18=1853.74(万元); (8)计算该项目各年所得税后净流量 NCF0=-5771.8-25=5796.8(万元) NCF1=0(万元)
NCF2=-20(万元)
NCF3=1176.56-172.64×25%=1133.4(万元) NCF4-6=1216.56-172.64×25%=1173.4(万元) NCF7=1853.74-172.64×25% =1810.58(万元)
【2】某企业拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流量表(部分)如下:
现金流量表(部分) 价值单位:万元 t 项目 净现金流量 累计净现金流量 折现净现金流量 要求:
(1)在答题纸上计算上表中用英文字母表示的项目的数值。
(2)计算或确定下列指标:①静态投资回收期;②净现值;③原始投资现值;④净现值率。
(3)评价该项目的财务可行性。(2004年) 【答案】
(1)计算表中用英文字母表示的项目: (A)=-1900+1000=-900(万元) (B)=900-(-900)=1800(万元) (2)计算或确定下列指标: ①静态投资回收期:
包括建设期的投资回收期=3建设期 0 -1000 -1000 -1000 1 -1000 -2000 -943.4 2 100 89 3 1000 经营期 4 (B) 900 5 1000 1900 6 1000 2900 705 合计 2900 - 1863.3 -1900 (A) 839.6 1425.8 747.3 90018003.5(年)
不包括建设期的投资回收期=3.5-1=2.5(年) ②净现值为1863.3万元
③原始投资现值=1000+943.4=1943.4(万元) ④净现值率=
1863.3100%95.88%1943.4
(3)评价该项目的财务可行性: ∵该项目的净现值1863.3万元>0 净现值率95.88%>0
包括建设期的投资回收期3.5年>6年
2∴该项目基本上具有财务可行性。
【3】某企业目前有两个备选项目,相关资料如下,
资料1:已知甲投资项目建设期投入全部原始投资,其累计各年税后净现金流量如表所示:
时间 (年) NCF (万元) 累计NCF 折现系数(I=10%) 折现的NCF 0 1 2 -1500 3 -1200 4 -800 5 -400 6 -200 7 300 8 800 9 1400 10 2100 -800 -1400 1 0.9091 0.8264 0.7513 0.6830 0.6209 0.5645 0.5132 0.4665 0.4241 0.3855
资料2:乙项目需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,无形资产投资25万元。该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。投产第一年预计流动资产需用额60万元,流动负债需用额40万元;投产第二年预计流动资产需用额90万元,流动负债需用额30万元。该项目投产后,预计每年营业收入210万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费50万元,工资福利费20万元,其他费用10万元。企业适用的增值税税率为17%,城建税税率7%,教育费附加率3%。该企业不交纳营业税和消费税。
资料3:该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率25%,设定折现率10%。
要求:
(1)计算甲项目下列相关指标
①填写表中甲项目各年的NCF和折现的NCF;
②计算甲投资项目的建设期、项目计算期和静态投资回收期; ③计算甲项目的净现值。 (2)计算乙项目下列指标
①计算该项目项目计算期、流动资金投资总额和原始投资额; ②计算投产后各年的经营成本;
③投产后各年不包括财务费用的总成本; ④投产后各年的息税前利润;
⑤计算该项目各年所得税前净流量和所得税后净现金流量;
⑥计算该项目税后净现金流量的静态投资回收期和净现值。 (3)评价甲、乙两方案的财务可行性。
(4)若甲乙两方案彼此相互排斥,要求利用年等额净回收额法选优。 (5)若甲乙两方案彼此相互排斥,要求利用最短计算期法选优。 (6)若甲乙两方案彼此相互排斥,要求利用方案重复法选优 【答案】 (1)
时间 (年) NCF (万元) 累计NCF 折现系数 (I=10%) ②该投资项目的建设期=2年 项目计算期=10年
包括建设期的静态投资回收期=6+200/500=6.4(年) 不包括建设期的静态投资回收期=6.4-2=4.4(年) ③甲项目的净现值
=-800-545.46-82.64+225.39+273.2+248.36+112.9+256.6+233.25+254.46+269.85 =445.91(万元) (2)计算乙项目
①项目计算期=7(年);
投产第一年流动资金投资额=60-40=20(万元); 投产第二年流动资金需用额=90-30=60(万元); 投产第二年流动资金投资额=60-20=40(万元); 流动资金投资合计=40+20=60(万元)。 原始投资=200+25+60=285(万元)
②投产后各年的经营成本=50+20+10=80(万元) ③固定资产年折旧=(200-8)/5=38.4(万元); 无形资产年摊销额=5(万元);
投产后各年不包括财务费用的总成本=80+38.4+5=123.4(万元) 投产后各年应交增值税
=(每年营业收入-每年外购原材料燃料和动力费)×增值税率 =(210-50)×17% =27.2(万元)
投产后各年的营业税金及附加=27.2×(7%+3%)=2.72(万元) 投产后各年的息税前利润=210-123.4-2.72=83.88(万元) ⑤各年所得税前净流量 NCF0=-225(万元) NCF1=0(万元)
0 -800 -800 1 1 -600 -1400 2 -100 -1500 3 300 -1200 4 400 -800 5 400 -400 6 200 -200 7 500 300 8 500 800 9 600 1400 10 700 2100 0.9091 0.8264 0.7513 0.6830 0.6209 0.5645 0.5132 0.4665 0.4241 0.3855 256.6 233.25 254.46 269.85 折现的NCF -800 -545.46 -82.64 225.39 273.20 248.36 112.9 NCF2=-20(万元)
NCF3=83.88+38.4+5-40=87.28(万元); NCF4~6=83.88+38.4+5=127.28(万元) 终结点回收额=8+60=68(万元) NCF7=127.28+68=195.28(万元); 该项目各年所得税后净流量
投产后各年的调整所得税=83.88×25%=20.97(万元) NCF0=-225(万元) NCF1=0(万元) NCF2=-20(万元)
NCF3=87.28-20.97=66.31(万元) NCF4~6=127.28-20.97=106.31(万元) NCF7=195.28-20.97=174.31(万元);
该项目的净现值=-225-20×(P/F,10%,2)+66.31×(P/F,10%,3)+106.31×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,3)]+174.31×(P/F,10%,7)= 96.38(万元)
不包括建设期的静态投资回收期=285÷106.31=2.68(年) 包括建设期的静态投资回收期=2+2.68=4.68(年)
(3)由于甲方案净现值大于0,但包括建设期的投资回收期(6.4)大于项目计算期的一半(10/2), 不包括建设期的静态投资回收期(4.4)大于生产经营期的一半(8/2),所以甲方案属于基本具备财务可行性;乙方案净现值大于0,包括建设期的投资回收期(4.68)大于项目计算期的一半(7/2), 不包括建设期的静态投资回收期(2.68)大于生产经营期的一半(5/2),所以乙方案属于基本具备财务可行性。
(4)甲方案年等额净回收额=445.91/(P/A,10%,10)=445.91/6.1446=72.57(万元) 乙方案年等额净回收额=96.38/( P/A,10%,7)=96.38/4.8684=19.8(万元)
由于甲方案年等额净回收额大于乙方案年等额净回收额,所以选择甲方案。 (5)最短计算期法:
甲方案调整后净现值=72.57×(P/A,10%,7)=72.57×4.8684=353.3(万元) 乙方案调整后净现值=96.38(万元)
由于甲方案调整后净现值大于乙方案,所以选择甲方案。 (6)方案重复法
甲方案调整后净现值=445.91*[1+(P/F,10%,10)+(P/F,10%,20)+(P/F,10%,30)+(P/F,10%,40)+(P/F,10%,50)+(P/F,10%,60)]=724.73(万元)
乙方案调整后净现值=96.38*[1+(P/F,10%,7)+(P/F,10%,14)+(P/F,10%,21)+(P/F,10%,28)+(P/F,10%,35)+(P/F,10%,42)+(P/F,10%,49)+(P/F,10%,56)+(P/F,10%,63)]=197.63(万元)
由于甲方案调整后净现值大于乙方案,所以选择甲方案。
【4】某企业计划用新设备替换现有旧设备。旧设备预计还可使用5年,旧设备账面折余价值为70000元,目前变价收入60000元。新设备投资额为150000元,预计使用5年。至第5年末,新设备的预计残值为10000元。旧设备的预计残值为5000元。预计使用新设备可使企业在第1年增加营业收入11074.63元,第2到4年内每年增加营业收入16000元,第5年增加营业收入15253.73元,使用新设备可使企业每年降低经营成本8000元。该企业按直线法计提折旧,所得税税率25%。 要求:
(1)计算使用新设备比使用旧设备增加的投资额;
(2)计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失抵税; (3)计算使用新设备比使用旧设备每年增加的息税前利润; (4)计算使用新设备比使用旧设备每年增加的净现金流量; (5)计算该方案的差额投资内部收益率;
(6)若行业基准折现率为10%,确定应否用新设备替换现有旧设备。 【答案】
(1)使用新设备比使用旧设备增加的投资额=150000-60000=90000(元) (2)因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失抵税
=(70000-60000)×25%=2500(元)
(3)使用新设备比使用旧设备每年增加的折旧
=(差量投资-差量残值)/年限
=
90000(100005000)17000(元)
5使用新设备比使用旧设备每年增加的总成本=-8000+17000=9000(元)
使用新设备比使用旧设备第1年增加的息税前利润=11074.63-9000=2074.63(元) 使用新设备比使用旧设备第2~4年每年增加的息税前利润=16000-9000=7000(元) 使用新设备比使用旧设备第5年每年增加的息税前利润=15253.73-9000=6253.73(元) (4)△NCF0=-(150000-60000)=-90000(元)
△NCF1=2074.63×(1-25%)+17000+2500=21056(元) △NCF2~4=7000×(1-25%)+17000=22250(元)
△NCF5=6253.73×(1-25%)+17000+5000=26690.3(元) (5)21056×(P/F,△IRR,1)+22250×[(P/A, △IRR,4)-(P/A, △IRR,1)]+26690.3×(P/F, △IRR,5)-90000=0 利用插补法: △IRR =8%时,21056×(P/F,8%,1)+22250×[(P/A, 8%,4)-(P/A, 8%,1)]+6690.3×(P/F, 8%,5)-90000=754.12
△IRR =9%时,21056×(P/F,9%,1)+22250×[(P/A,9%,4)-(P/A, 9%,1)]+26690.3×(P/F, 9%,5)-90000=-1666.02
△IRR=8%+[754.12/(754.12+1666.02)]×(9%-8%)=8.31%
(6)因为△IRR小于 l0%,所以不应替换旧设备。
【5】某企业急需一台不需要安装的设备,设备投入使用后,每年可增加营业收入45000元,增加经营成本25600元,增加的营业税金及附加为5000元。市场上该设备的购买价为64500元,折旧年限为10年,预计净残值为4500元。若从租赁公司按经营租赁的方式租入同样的设备,只需每年支付9000元租金,可连续租用10年。假定基准折现率为10%,适用的企业所得税税率为25%。
现值系数表 期限 9 10 复利现值系数 5% 0.6446 0.6139 6% 0.5919 0.5584 5% 7.1078 7.7217 年金现值系数 6% 6.8017 7.3601
要求:
(1)计算购买设备的各年税后净现金流量;
(2)经营租赁固定资产的各年税后净现金流量;
(3)按差额投资内部收益率法作出购买或经营租赁固定资产的决策。 【答案】
(1)购买设备的相关指标计算: 购买设备的投资=64500元
购买设备每年增加的折旧额=6450045006000(元)
10购买设备每年增加的息税前利润=每年增加营业收入-(每年增加经营成本+购买设备每年增加的折旧额)-营业税金及附加=45000-(25600+6000)-5000=8400(元)
购买设备方案的所得税后的净现金流量为: NCF0=-购买固定资产的投资=-64500(元)
NCF1~9=购买设备每年增加的息税前利润+购买设备每年增加的折旧额-调整所得税 =8400+6000-8400×25%=12300(元) NCF10=12300+4500=16800(元)
(2)租入设备的相关指标计算: 租入固定资产的投资=0元 租入设备每年增加的折旧=0元
租入设备每年增加的息税前利润=每年增加营业收入-(每年增加经营成本+租入设备每年增加的租金)-每年增加的营业税金及附加=45000-(25600+9000)-5000=5400(元)
租入设备每年增加的净利润=租入设备每年增加的营业利润×(1-所得税税率)=5400×(1-25%)=4050(元)
租入设备方案的所得税后的净现金流量为:
NCF0=-租入固定资产的投资=0元
NCF1-10=租入设备每年增加的净利润+租入设备每年增加的折旧额=4050+0=4050(元) (3)购买和租入设备差额净现金流量为: △NCF0=-(64500-0)=-64500(元) △NCF1-9=12300-4050=8250(元) △NCF10=16800-4050=12750(元)
-64500+8250×(P/A,△IRR,9)+12750×(P/F,△IRR,10)=0 设利率为5%:
-64500+8250×(P/A,5%,9)+12750×(P/F,5%,10)=-64500+8250×7.1078+12750×0.6139=1966.58(元)
设利率为6%:
-64500+8250×(P/A,6%,9)+12750×(P/F,6%,10)=-64500+8250×6.8017+12750×0.5584=-1266.38(元)
(△IRR-5%)/(6%-5%)=(0-1966.58)/(-1266.38-1966.58)
∵△IRR=5.61%<ic=10%
∴不应当购买设备,而应租入设备。 第五章、营运资金管理 【1】假设某公司根据现金流动性要求和有关补偿性余额的协议,该公司的最低现金余额为10000元,每日现金流量标准差为33407元,有价证券年利率为10%,每次证券转换的交易成本为200元。假设一年按360天计算,利用米勒-奥尔模型回答下面的问题。
要求:
(1)计算最优现金返回线和现金存量的上限(结果保留整数)。 (2)若此时现金余额为25万元,应如何调整现金? (3)若此时现金余额为27万元时,应如何调整现金? 【答案】 (1)R33200334072 L844671000094467(元)4(10%/360)现金存量上限H=3R-2L=3×94467-2×10000=263401(元) (2)当现金余额为25万元时,不进行现金调整。
(3)当现金余额为27万元时,应投资175533万元(270000-94467)于有价证券。 【2】B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有两个可供选择的方案,有关数据如下: 项目 信用期 年销售量(件) 销售单价(元) 变动成本率 可能发生的收账费用(元) 可能发生的坏账损失(元) 平均存货水平(件) 当前 n/30 72000 5 0.8 3000 6000 10000 方案一 n /60 86400 5 0.8 5000 10000 15000 方案二 2/10,1/20,n/30 79200 5 0.8 2850 5400 11000
如果采用方案二,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。
假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算。 要求:
(1)采用差额分析法评价方案一。需要单独列示“应收账款应计利息差额”、“存货应计利息差额”和“税前损益差额”;
(2)采用差额分析法评价方案二。需要单独列示“应收账款应计利息差额”、“存货应计利息差额”和“税前损益差额”; (3)哪一个方案更好些? 【答案】 (1)方案一 项目 销售收入 边际贡献 平均收现期 目前 72000×5=360000 72000 30 方案1 86400×5=432000 86400 60 方案1与 目前差额 72000 14400 360000432000×30×0.8×10% ×60×0.8×10% 360应收账款应计利息 360=2400 =5760 存货应计利息 收账费用 坏账损失 折扣成本 税前损益 (2)方案二 项目 销售收入 边际贡献 平均收现期 应收账款应计利息 存货应计利息 收账费用 坏账损失 折扣成本 税前损益 目前 72000×5=360000 72000 30 360000×30×0.8×10% 3603360 10000×(5×0.8)×10% 15000×(5×0.8) ×10% =4000 =6000 3000 6000 5000 10000 2000 2000 4000 0 3040 方案2 79200×5=396000 79200 10×20%+20×30%+30×50% =23 方案2与 目前差额 36000 7200 396000×23×0.8×10% 360=2024 -376 =2400 10000×(5×0.8)×10% 11000×(5×0.8) ×10% =4000 =4400 3000 6000 2850 5400 396000×2%×20%+396000×1%×30% =2772 400 -150 -600 2772 5154
(3)
∵方案二增加的税前损益大于方案一增加的税前损益 ∴方案二好
(4)合理保险储备标准,企业的再订货点=70+20=90(千克)
【3】某公司拟购买一台设备,有A、B两企业提供的设备可供选择。有关资料为: A企业的设备价格为100万元,信用条件为(2/10,1/20,N/90)。
B企业的设备报价如下:(1)10天内付款,价格为97万元;(2)11~30天内付款,价格为98.5万元;(3)31天至60天内付款,价格为98.7万元。(4)61天至90天内付款,价格为100万元。
假设企业资金不足,可向银行借入短期借款,银行短期借款利率为10%,每年按360天计算。 要求:
(1)如果从A企业购买设备,计算不同时间放弃现金折扣的成本。选择对该公司最有利的付款日期。
(2)如果从B企业购买设备,计算不同时间放弃现金折扣的成本。选择对该公司最有利
的付款日期。
(3)根据以上计算结果,选择对该公司最有利的设备供应商。 【答案】
(1)从A企业购买设备时:
2%360=9.18%;
12%90101%360放弃第20天内付款现金折扣的成本==5.19%;
11%9020放弃第10天内付款现金折扣的成本=
由于放弃折扣成本率小于贷款利率,所以应选择信用期付款,所以对该公司有利的付款日期是在90天付款。
(2)从B企业购买设备时:
3%360=13.92%;
13%90101.5%36011~30天内付款,折扣率=1.5%,放弃现金折扣的成本==9.14%;
11.5%90301.3%36031~60天内付款,折扣率=1.3%,放弃现金折扣的成本==15.81%;
11.3%906010%第10天付款净收益=3-97××80=0.84(万元)
36010%第30天付款净收益=1.5-98.5××60=-0.14(万元)
36010%第60天付款净收益=1.3-98.7××30=0.48(万元)
36010天内付款,折扣率=3%,放弃现金折扣的成本=
由于第10天付款和第60天付款的折扣成本率大于短期贷款利率,所以应选择享受折扣,而且第10天付款享受折扣的净收益最大,所以对该公司有利的付款日期是在第10天付款。 (3)根据以上计算结果,对该公司最有利的设备供应商是B企业,设备应付价款为97万元。
第六章、收益与分配管理
1.销售预测
【1】某公司2001~2009年的产品销售量资料如下
年度 权数 2001 2002 0.03 0.05 2003 1890 0.07 2004 2010 0.08 2005 2070 0.1 2006 2100 0.13 2007 2040 0.15 2008 2260 0.18 2009 2110 0.21 销售量(吨) 1950 1980 要求:
(1)根据以上相关资料,用算术平均法预测公司2010年的销售量; (2)根据上述相关资料,用加权平均法预测公司2010年的销售量; (3)要求分别用移动平均法和修正的移动平均法预测公司2010的销售量(假设样本期为4期);
(4)若平滑指数=0.6,要求利用指数平滑法预测公司2010年的销售量(假设移动平均样本期为4期)。
【答案】
(1)算术平均法下,公司2010年的预测销售量为:
(1950+1980+1890+2010+„ „+2110)/9=2045.56(吨)
(2) 加权平均法下,公司2010年预测销售量为:
(1950×0.03+1980×0.05+1890×0.07+„ „+2110×0.21=2086.5(吨) (3)移动平均法:
①移动平均法下,公司2010年预测销售量为: Y2010=(2100+2040+2260+2110)÷4=2127.5(吨)
②修正的移动平均法下,假设公司2010年预测销售量为Yn+1: Y2009=(2070+2100+2040+2260)÷4=2117.5(吨)
2010年预测销售量=Yn+1+(Yn+1- Yn )=2127.5+(2127.5-2117.5)=2137.5(吨) (4)指数平滑法,公司2010年预测销售量为: 0.6×2110+(1-0.6)×2117.5=2113(吨) 2.产品价格确定
【2】某企业生产D产品,设计生产能力为20000件,计划生产15000件,预计单位产品的变动成本为200元,计划期的固定成本费用总额为420000元, 该产品适用的消费税税率为5%, 成本利润率必须达到25%。假定本年度接到一额外订单,订购2000件丁产品,单价265元。
要求:
(1)计算该企业计划内产品单位价格是多少? (2)是否应接受额外订单? 【答案】 (1)
420000(+200)(1+25%)15000计划内单位D产品价格300(元)
1-5%
(2)追加生产2000件的单件变动成本为200元,则:
计划外单位D产品价格
200(1+25%)263.16(元)
1-5%因为额外订单单价高于其按变动成本计算的价格,故应接受这一额外订单。
【3】某企业生产销售某产品,2009前三个季度中,实际销售价格和销售数量如表所示。 项目 销售价格(元) 销售数量(件) 第一季度 450 4850
要求:
(1)确定第二季度相比第一季度的需求价格弹性系数; (2)确定第三季度相比第二季度的需求价格弹性系数; (3)以前期的平均需求价格弹性系数为依据,确定第四季度企业要完成5000件的销售任务,那么销售价格应为多少?
【答案】
(43504850)/48500.10310.66 (1)E1(520450)/4500.1556(2)E2第二季度 520 4350 第三季度 507 4713 (47134350)/43500.08343.34
(507520)/5200.025(3)E|E|=2
E1E20.663.342 22(1/|E|)Pp0Q0Q(1/|E|)5074713(1/2)492.23(元) (1/2)5000即第四季度要完成5000件的销售任务,其单位产品的销售价格为492.23元。
3.标准成本差异分析
【4】某产品本月成本资料如下: (1)单位产品标准成本 成本项目 直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用 合计 用量标准 50千克 A C E —— 价格标准 9元/千克 4元/小时 D F —— 标准成本 450元/件 B 135元/件 90元/件 855元/件 本企业该产品预算产量的工时用量标准为1000小时,制造费用均按人工工时分配。 (2)本月实际产量20件,实际耗用材料900 千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:
直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用 合计 9000元 3325元 2375元 2850元 17550元
要求:
(1)填写标准成本卡中用字母表示的数据; (2)计算本月产品成本差异总额;
(3)计算直接材料价格差异和用量差异; (4)计算直接人工效率差异和工资率差异; (5)计算变动制造费用耗费差异和效率差异;
(6)分别采用二差异法和三差异法计算固定制造费用差异。 【答案】
(1)B=855-450-135-90=180(元/件) A=180÷4=45(小时) C=E=A=45(小时)
D=135÷45=3(元/小时) F=90÷45=2(元/小时)
(2) 本月产品成本差异总额=17550-855×20=450(元)
(3) 直接材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际用量=(9000/900-9) ×900=900(元)
直接材料用量差异= (实际用量-实际产量下标准用量)×标准价格
=(900-50×20)×9=-900(元)
(4)直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际人工工时
=(3325/950-4) ×950=-475(元)
直接人工效率差异=(实际人工工时-实际产量下标准人工工时)×标准工资率
=(950-45×20)×4=200(元)
(5)变动费用耗费差异=(变动费用实际分配率-变动费用标准分配率)×实际工时
=(2375/950-3) ×950=-475(元)
变动费用效率差异=(实际工时-实际产量下标准工时)×变动制造费用标准分配率
=(950-45×20)×3=150(元)
(6)
二差异分析法:
固定制造费用耗费差异=实际固定制造费用-预算产量标准工时×标准分配率
=2850-2×1000=850(元)
固定制造费用能量差异=(预算产量下的标准工时-实际产量下的标准工时)×标准分配率=(1000-20×45)×2=200(元)
三差异分析法:
固定制造费用耗费差异=850(元) 固定制造费用效率差异=(实际产量下的实际工时-实际产量下的标准工时)×标准分配率=(950-20×45)×2=100(元)
固定制造费用产量差异=(预算产量下的标准工时-实际产量下的实际工时)×标准分配率=(1000-950)×2=100(元)
4.责任中心业绩评价
【5】已知某集团公司下设三个投资中心和两个利润中心,有关资料如下: 资料1:
指标 息税前利润(万元) 营业资产资产平均占用额(万元) 规定的最低投资报酬率 A投资中心 10400 94500 B投资中心 15800 145000 10% C投资中心 8450 75500
资料2:D利润中心营业收入为52000元,变动成本总额为25000元,利润中心负责人可控的固定成本为15000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为6000元。
资料3:E利润中心负责人可控边际贡献为60000元,利润中心部门边际贡献总额为45000元。
资料4:集团公司投资额为4000000元,投资报酬率为20%,该公司预期的最低投资报酬率为10%。
要求:
(1)根据资料1计算各个投资中心的下列指标 ①投资报酬率,并据此评价各投资中心的业绩。 ②剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩。 ③综合评价各投资中心的业绩。
(2)根据资料2计算D利润中心边际贡献总额、可控边际贡献和部门边际贡献总额。 (3)根据资料3计算E利润中心负责人不可控但应由该利润中心负担的固定成本。 (4)根据资料4计算集团公司的剩余收益。
【答案】
(1)①投资报酬率:
10400100%11.01% 9450015800B投资中心的投资报酬率=100%10.90%
1450008450C投资中心的投资报酬率=100%11.19%
75500A投资中心的投资报酬率=
评价:C投资中心业绩最优,A投资中心次之,B投资中心业绩最差。 ②剩余收益:
A投资中心的剩余收益=10400-94500×10%=950(万元) B投资中心的剩余收益=15800-145000×10%=1300(万元) C投资中心的剩余收益=8450-75500×10%=900(万元)
评价:B投资中心业绩最优,A投资中心次之,C投资中心业绩最差。 ③综合评价:
综合考虑从对企业的贡献来看, B投资中心业绩最优,A投资中心次之,C投资中心最差。
(2)①利润中心边际贡献总额=52000-25000=27000(元) ②利润中心可控边际贡献=27000-15000=12000(元) ③利润中心部门边际贡献总额=12000-6000=6000(元)
(3)E利润中心负责人不可控但应由该利润中心负担的固定成本=60000-45000=15000(元)
(4)4000000×20%-4000000×10%=400000(元) 5.股利分配
【6】某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税率为25%。预计继续增加长期债务不会改变目前的l1%的利息率水平。
董事会在讨论明年资金安排时提出:
(1)计划明年年末分配现金股利0.05元/股;
(2)计划明年全年为新的投资项目共筹集4000万元的资金;
(3)计划明年仍维持目前的资本结构,并且计划年度新增自有资金从计划年度内各月留用利润中解决,所需新增负债资金从长期负债中解决。
要求:测算实现董事会上述要求明年所需实现的息税前利润。 【答案】
(1)明年发放现金股利所需税后利润=0.05×6000=300(万元) (2)投资项目所需税后利润=4000×45%=1800(万元) (3)计划年度税后利润=300+1800=2100(万元) (4)税前利润=2100/(1-25%)=2800(万元) (5)计划年度总的借款利息=(原长期借款+新增借款)×利率=[(9000/45%)×55%+4000×55%]×11%=1452(万元)
(6)息税前利润=2800+1452=4252(万元)
【7】某公司本年实现的净利润为500万元,资产合计5600万元,当前每股市价10元,年终利润分配前的股东权益项目资料如下: 股本-普通股(每股面值4元,200万股) 800万元 资本公积金 未分配利润 所有者权益合计 320万元 1680万元 2800万元
要求:计算回答下述互不相关的问题
(1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利的金额按市价计算,计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额,以及每股收益和每股净资产;
(2)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利的金额按市价计算,并按发放股票股利前的股数派发每股现金股利0.2元。计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额,以及每股收益和每股净资产;
(3)若计划每1股分割为4股, 计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额,以及每股收益和每股净资产。
【答案】
(1)发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股) 发放股票股利后的普通股本=4×220=880(万元)
发放股票股利后的未分配利润=1680-20×10=1480(万元) 发放股票股利后的资本公积金=320+20×(10-4)=440(万元) 发放股票股利后的所有者权益总额=2800(万元) 每股收益=500/220=2.27(元) 每股净资产=2800/220=12.73(元)
(2)发放股票股利前的普通股数=200(万股)
发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股) 发放股票股利后的普通股本=4×220=880(万元)
发放股票股利后的资本公积金=320+20×(10-4)=440(万元) 现金股利=0.2×200=40(万元)
利润分配后的未分配利润=1680-10×20-40=1440(万元) 利润分配后的所有者权益总额=880+440+1440=2760(万元) 每股收益=500/220=2.27(元) 每股净资产=2760/220=12.55(元)
(3)分割后的股数为800万股,股东权益项目金额不变。 每股收益=500/800=0.63(元) 每股净资产=2800/800=3.5(元) 第七章、税务管理
【1】某企业现有一项目需投资450万元,项目寿命期为3年,预期每年可获得息税前利润250万元,企业所得税税率为25%。项目所需资金通过银行取得,借款年利率10%。目前有四种计息方式可以选择。
要求:
(1)若双方商定采用复利计息,到期一次还本付息的方式,企业各年应交的所得税为多少;
(2)若双方商定采用复利年金法,每年等额偿还本金和利息180.95万元,企业各年应交的所得税为多少;
(3)若双方商定采用每年等额还本150万元,并且每年支付剩余借款的利息,企业各年应交的所得税为多少;
(4)若双方商定采用每年付息,到期还本,企业各年应交的所得税为多少;
(5)请问站在税务角度哪种方式更适合? 【答案】(1)复利计息,到期一次还本付息具体情况如下表:
表1 复利计息,到期一次还本付息具体情况如下表 (单位:万元)
⑤当年所欠⑧当年应交②年初所欠③当年利息④当年所还⑥当年投资⑦当年税前金额=②+③所得税=⑦金额 =②×10% 金额 收益 利润⑥-③ -④ ×25% 450 495 544.5 45 49.5 54.45 148.95 0 0 0
(2)复利年金法如下表:
表2 复利年金法具体情况如下表 (单位:万元)
⑤年末所欠⑧当年应交②年初所欠③当年利息④当年所还⑥当年投资⑦当年税前金额=②-所得税=⑦×金额 =②×10% 金额 收益 利润=⑥-③ (④-③) 25% 450.00 314.05 164.51 45.00 31.41 16.45 180.95 180.95 180.95 314.05 164.51 0.00 250.00 250.00 250.00 205.00 218.60 233.55 51.25 54.65 58.39 164.29 495 544.5 598.95 250 250 250 205 200.5 195.55 601.05 51.25 50.125 48.8875 150.263 ① 1 2 3 合计 ① 1 2 3 4
(3)每年等额还本150万元,并且每年支付剩余借款的利息。
表3 每年等额还本且每年支付剩余借款利息的具体情况如下表 (单位:万元) ⑤当年所欠⑧当年应交②年初所欠③当年利息④当年所还⑥当年投资⑦当年税前金额=②+③所得税=⑦金额 =②×10% 金额 收益 利润⑥-③ -④ ×25% 450 300 150 45 30 15 90 195 180 165 300 150 0 250 250 250 205 220 235 660 51.25 55 58.75 165 ① 1 2 3 4
(4)每年付息,到期还本
表4 每年付息,到期还本的具体情况如下表 (单位:万元) ⑤当年所欠⑧当年应交②年初所欠③当年利息④当年所还⑥当年投资⑦当年税前金额=②+③所得税=⑦金额 =②×10% 金额 收益 利润⑥-③ -④ ×25% 450 45 45 450 250 205 51.25 ① 1 2 3 4 450 450 45 45 135 45 495 450 0 250 250 205 205 615 51.25 51.25 153.75
(5)由以上计算可知,从节税角度看,方案1税负最轻,其次是方案4,然后是方案2、方案3。
二、直接投资税务管理 (一)投资方式的选择 【2】某企业准备将一没有开发的土地使用权转让给另一家企业乙,土地使用权公允市价为35000万元。企业面临两种选择:一种是直接将土地使用权按照35000万元的价格转让给乙企业;另一种是将土地作价35000万元投入乙企业,然后将持有的股权以35000万元转让给乙企业的母公司,已知印花税率为0.05%,转让土地使用权的营业税率为5%,城建税及教育费附加费率分别为7%和3%,假设不考虑土地增值税。
要求:
(1)计算方案1应交的流转税及印花税; (2)计算方案2应交的流转税及印花税; (3)站在节税减负角度,哪种方式更适合。 【答案】
(1)方案1:企业直接转让土地使用权。 应交营业税=35000×5%=1750(万元)
应交城建税及教育费附加=1750×(7%+3%)=175(万元) 应交流转税=1750+175=1925(万元) 应交印花税=35000×0.05%=17.5(万元)
合计应交税金=1750+175+17.5=1942.5(万元) (2)企业先将土地投入然后转让其股权。 企业应交纳的税费: 应交流转税=0(万元)
土地投资时应交印花税=35000×0.05%=17.5(万元) 股权转让时应交印花税=35000×0.05%=17.5(万元) 合计应交税金=17.5+17.5=35万元
(3)所以从节税减负角度看,企业采用第二种投资方式更适合。 (二)组织形式的选择
【3】某企业为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在A地设销售代表处。根据企业财务预测:由于A地竞争对手众多,2010年将暂时亏损200万元,2011年A地将盈利300万元,假设2010、2011年总部盈利均是600万元。公司高层正在考虑设立分公司形式还是子公司形式对企业发展更有利,假设不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25%。
要求:
(1)假设采取分公司形式设立销售代表处,集团公司应缴纳所得税为多少? (2)假设采取子公司形式设立销售代表处,集团公司应缴纳所得税为多少? 【答案】
(1)假设采取分公司形式设立销售代表处,则不具备独立纳税人条件,年企业所得税额需要汇总到企业总部集中纳税。
2010年公司应缴纳所得税为(600-200)×25%=100(万元)
2011年公司应缴纳所得税为(600+300)×25%=225(万元) 两年共计缴纳企业所得税325万元
(2)假设采取子公司形式设立销售代表处,子公司具备独立纳税人条件,应自行申报缴纳企业所得税。
则2010年总部应缴纳企业所得税为600×25%=150(万元),子公司应纳企业所得税为零。
2011年总部应缴纳企业所得税为600×25%=150(万元),子公司应纳企业所得税为(300-200)×25%=25(万元)。
虽然无论采取何种结构形式,两年缴纳的企业所得税总额均为325万元,但是采取子公司形式时,第一年纳100万元,第二年纳225万元,与采取分公司形式下第一年纳150万元,第二年纳175万元相比,从考虑资金时间价值的角度来看,采取设立分公司形式对企业更有利。
三、折旧方法对税收的影响 【4】某外商投资企业准备投资一生产线用于生产新产品,该生产线的成本为110000元,该企业可以对其折旧方法做出选择,公司可以选用直线法、年数总和法或双倍余额递减法,税法规定使用年限5年,残值为20000元,所得税率为25%,公司预计该项目尚有5年的使用年限,5年后的净残值预计为20000元,若该生产线投产后,每年预计可以给企业带来10000件的新产品的销量,该产品单位边际贡献为42元(该企业变动成本均为付现成本),固定付现成本为200000元,行业基准折现率为10%。
要求:
(1)计算直线法的各年折旧抵税数额以及折旧抵税的现值合计;
(2)计算年数总和法下的各年折旧抵税数额以及折旧抵税的现值合计; (3)计算双倍余额递减法下的各年折旧抵税数额以及折旧抵税的现值合计; (4)判断从递延纳税角度企业应采取的折旧方法;
(5)根据所选用的折旧方法,计算项目的净现值,并评价该项目是否可行。 【答案】
(1)若按直线法计提折旧:
每年的折旧=(110000-20000)/5=18000(元)
直线法提供的各年折旧抵税流入的现值=18000×25%×(P/A,10%,5)=17058.6(元) (2)若按年数总和法计提折旧: 年 1 2 3 4 5 合计 90000 (110000-20000(110000-20000(110000-20000(110000-20000(110000-20000折旧 )×5/15 )×4/15 )×3/15 )×2/15 )×1/15 =30000 =24000 =18000 =12000 =6000 折旧 抵税 复利现值系数 折旧抵税现值
(3)若按双倍余额递减法计提折旧: 年 折旧 1 110000× 2 3 4 5 1880 合计 90000 (110000-44000(110000-44000(110000-4400030000×25% =7500 0.9091 6818.25 24000×25% =6000 0.8264 4958.40 18000×25% =4500 0.7513 3380.85 12000×25% =3000 0.683 2049 6000×25% =1500 0.6209 931.35 22500 18137.85 2/5=44000 44000×25% =11000 0.9091 10000.10 )× 2/5=26400 26400×25% =6600 0.8264 5454.24 -26400)×2/5=15840 15840×25% =3960 0.7513 2975.15 -26400-15840-20000)/2=1880 1880×25% =470 0.683 321.01 1880×25% =470 0.6209 291.82 22500 19042.32 折旧抵税 复利现值系数 折旧抵税现值 (4)由于双倍余额递减法折旧税额减免的现值最大,所以该公司应采用双倍余额递减法。 (5) 年限 投资 边际贡献 固定付现成本 折旧 利润 净利润 营业现金流量 回收残值 净现金流量 折现系数 现值 0 -110000 -110000 1.0000 1 420000 200000 44000 176000 132000 176000 176000 0.9091 2 420000 200000 26400 193600 145200 171600 171600 0.8264 3 420000 200000 15840 204160 153120 168960 168960 0.7513 4 420000 200000 1880 218120 163590 165470 165470 0.6830 5 420000 200000 1880 218120 163590 165470 20000 185470 0.6209 合计 -110000 160001.6 141810.24 126939.65 113016.01 115158.32 546925.82
所以净现值为546925.82元。 四、促销方式的选择
【5】某综合商场,为增值税一般纳税人,企业所得税适用税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其平均进价成本为50元(含税价),购进货物均可以取得符合抵扣条件的增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:
方案1:商品8.5折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:对购物满100元消费者,赠送15元的商品购物券(成本7.5元,含税价); 方案3:对购物满100元消费者返还15元现金。 要求:
(1)假定企业单笔销售了100元的商品,计算方案1下企业应纳增值税、应交企业所得税以及净利润;
(2)假定企业单笔销售了100元的商品,计算方案2下企业应纳增值税、应交企业所得税、代缴个人所得税以及净利润;
(3)假定企业单笔销售了100元的商品,计算方案3下企业应纳增值税、应交企业所得税、代缴个人所得税以及净利润;
(4)比较三个方案的税收负担及净利润大小。 【答案】
(1)折扣销售的销项税额=进项税额=
85×17%=12.35(元)
117%50×17%=7.26(元)
117%应交增值税额=12.35-7.26=5.09(元)
85=72.65(元)
117%50销售成本==42.74(元)
117%销售收入=
利润总额=72.65-42.74=29.91(元) 应交所得税=29.91×25%=7.48(元) 净利润=29.91-7.48=22.43(元) (2)销项税=
10015×17%+×17%=16.71(元)
117%117%507.5进项税额=×17%+×17%=8.356(元)
117%117%应交增值税额=16.71-8.356=8.35(元) 代缴的个人所得税=销售收入=100销售成本=
15×20%=3.75(元)
120%117%=85.47(元)
50+7.5=49.15(元) 117%117%利润总额=85.47-49.15-3.75=32.57(元) 应交所得税=(32.57+3.75+
7.5)×25%=10.68(元) 117%净利润=32.57-10.68=21.89(元) (3)应交增值税=
10050×17%-×17%=7.26(元)
117%117%15×20%=3.75(元) 120%代缴的个人所得税=
利润总额=
10050--15-3.75=23.99(元)
117%117%企业所得税=(23.99+15+3.75)×25%=10.68(元) 净利润=23.99-10.68=13.31(元)
(4) 单位:元 方案 1 2 3
从税收负担来看,方案1的税收负担最轻;从净利润来看,方案1的净利润最高,综合考虑,方案1最优,应当采用方案1销售商品。
应交增值税 企业所得税 代缴个人所得税 纳税合计 净利润 5.09 8.35 7.26 7.48 10.68 10.68 3.75 3.75 12.57 22.78 21.69 22.43 21.89 13.31 第八章、财务分析与考核
【1】已知:A公司2009年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的所有者权益增长率为150%,年末资产负债率为0.25,平均负债的年均利息率为10%,全年固定成本总额为6925万元(不含利息),净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%,2009年初发行在外的股数为10000万股,2009年3月1日,经股东大会决议,以截止2008年末公司总股本为基础,向全体股东发放10%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2009年9月30日新发股票5000万股。2009年年末的股票市价为5元,2009年的负债总额总包括2009年7月1日平价发行的面值为1000万元,票面利率为1%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。
要求:根据上述资料,计算公司的下列指标: (1)2009年年初的所有者权益总额;
(2)2009年的基本每股收益和稀释每股收益; (3)2009年年末的每股净资产和市盈率; (4)2009年的平均负债额及息税前利润;
(5)计算该公司目前的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数;
(6)若2010年的产销量会增加10%,假设其他条件不变,公司2010年的息税前利润会增长多少。 【答案】
(1)2009年年初的所有者权益总额=4000×1.5=6000(万元)
(2)2009年的基本每股收益=10050/(11000+5000*3/12)=0.82(元/股) 2009年的稀释每股收益
=(10050+1000*1%*6/12*(1-25%))/[(11000+5000*3/12)+(1000/5)*6/12]=0.81(元/股)
(3)2009年年末的所有者权益总额=6000×(1+150%)=15000(万元) 2009年年末的每股净资产=15000/16000=0.94(元) 2009年年末的市盈率=5/0.82=6.10 (4)因为:负债/(15000+负债)=0.25
所以:2009年年末的负债总额=
0.25150005000(万元)
10.25
400050004500(万元)
22009年的利息=4500*10%=450(万元)
100502009年息税前利润=45013850(万元)
1-25%138506925(5)经营杠杆系数=1.5
1385013850财务杠杆系数=1.03
13850-450总杠杆系数=1.5×1.03=1.55
(6)息税前利润增长率=1.5×10%=15%
2009年负债平均余额=
【2】某公司2009年度有关财务资料如下:
(1) 简略资产负债表 单位:万元 资产 现金及有价证券 应收账款 存货 其他流动资产 长期资产 总资产
(2)其它资料如下:2009年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元。投资收益8万元,所得税率25%。 (3)2008年有关财务指标如下:营业净利率11%,总资产周转率1.5,平均的权益乘数1.4。
要求:根据以上资料
(1)运用杜邦财务分析体系,计算2009年该公司的净资产收益率。
(2)采用差额分析法分析2009年净资产收益率指标变动的具体原因。
(3)假定该公司2010年的投资计算需要资金50万元,公司目标资金结构按2009年的平均权益乘数水平确定,请按剩余股利政策确定该公司2009年向投资者分红的金额。 【答案】(1)2009年净利润=(400-260-54-6-18+8)×(1-25%)=52.5(万元); 营业净利率=52.5/400=13.13%;
总资产周转率=400/[(307+242)/2]=1.46;
平均资产负债率=[(74+134)/2]÷[(242+307)/2]=37.89%; 权益乘数=1/(1-37.89%)=1.61;
2009年净资产收益率=13.13%×1.46×1.61=30.86%。
(2)营业净利率变动对净资产收益率的影响=(13.13%-11%)×1.5×1.4=4.473%; 总资产周转率变动对净资产收益率的影响=13.13%×(1.46-1.5)×1.4=-0.735%; 权益乘数变动对净资产收益率的影响=13.13%×1.46×(1.61-1.4)=4.026%。 (3)2009年净利润=52.5(万元)
2010年投资所需要的权益资金=50*1/1.61=31.06(万元) 2009年支付的股利=52.5-31.06=21.44(万元)
年初数 51 23 16 21 131 242 年末数 65 28 19 14 181 307 负债及所有者权益 负债总额 所有者权益总额 负债及所有者权益 年初数 74 168 242 年末数 134 173 307
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容