搜索
您的当前位置:首页正文

全优卷2020年苏教版数学三年级上册 第一单元测试提优卷附答案

来源:小奈知识网


全优卷2020年苏教版数学三年级上册 第一单元测试提优卷

一、填空题。

1.小明1把大约能抓起120粒黄豆,照这样计算,他5把大约能抓起( )百粒黄豆。

2.在( )里填“>”“<”或“=”。

6300( )7×899 39×3( )21×6 123×2×4( )123×6

643×5( )543×6 6×120( )102×6 865×4( )856×2×2

3.南南今年上四年级,星期天爸爸、妈妈带着他去参观动物园,购买门票一共需要( )元。

4.一辆小客车限载客17人,一辆大客车的载客量是小客车的3倍,两辆这样的大客车最多能载客( )人。

5.要使257×□的积是三位数,□里最大可以填( );要使□38×3的积是四位数,□里最小可以填( )。

6.健力体育商店清仓促销,乒乓球拍半价销售,原来买64副乒乓球拍的钱,现在能买( )副;乒乓球“买一送二”,原来买150个乒乓球的钱,现在能买( )个。

7.学校舞蹈队女生人数是男生的8倍,女生人数在50到60之间。舞蹈队有( )名男队员,一共有( )名队员。

8.用1、4、5、8这四个数字组成一道三位数乘一位数的算式,积最大是( ),积最小是( )。

9.手工课上,明明折了18颗幸运星,莉莉折的颗数是明明的3倍,莉莉折了( )颗幸运星。莉莉送给明明( )颗幸运星后,他们的幸运星就同样多。

10.一条彩带对折三次后的长度是15厘米,这条彩带全长是( )厘米。

11.晶品从学校图书馆借了一本200页的《数学好玩》,从头开始看,第一天看了45页,第二天看的页数是第一天的2倍。她两天一共看了( )页,第三天应该从第( )页看起。

12.已知=500,=230,则=( )。

二、判断题。

1.两个不为0的乘数的末尾一共有两个0,积的末尾至少有两个0。( )

2. 25□×4的积一定是四位数。( )

3. 102乘一个数,积的中间一定有0。( )

4.明明在50米长的泳道里游了3个来回,他一共游了150米。( )

5.今年爸爸的年龄是乐乐的6倍,明年爸爸的年龄还是乐乐的6倍。( )

三、选择题。

1.与81×6结果不相等的算式是( )。

A. 81×2×3 B.80×6+6 C.81×5+1

2.爸爸去买运动鞋,结账时他付给营业员6张50元和3张20元。爸爸购买的可能是一

双售价( )元的运动鞋。

A.300 B.320 C.350

3.体育课上,小朋友们练习投篮,莉莉投中了29次,冬冬投中的次数比莉莉的2倍多一

些,3倍少一些。冬冬可能投中了( )次。

A.58 B.68 C.87

4.张叔叔买了5箱橙子,每箱16个,还买了20个西瓜。根据这些条件无法解答的问题

是( )。

A.张叔叔一共买了多少个橙子

B.张叔叔买的橙子和西瓜一共多少个

C.张叔叔买的橙子比西瓜多多少箱

5.小东和小亮住在同一幢楼,小东家住4楼,小亮家住9楼。每上一层楼要走22级台阶,小东从家里去小亮家玩,一共要走( )级台阶。

A.88 B.110 C.176

四、计算题。

1.直接写得数。

60×5= 12×3= 30×4= 7×7+7=

9×400= 43×2= 140×0= 6×9+9=

31×6≈ 9×41≈ 59×7≈ 40+50+0=

2.用竖式计算。

72×7= 213×4= 5×364=

890×3= 582×6= 906×8=

3.找规律,巧计算。

10+11+12=11×3=33

14+15+16+17+18=16×5-80

18+19+20+21+22=( )×( )=( )

123+124+125+126+127+128 +129=( )×( )=( )

457+458+459+460+461+462+463+464+465=( )×( )=( )

4.如下图,摆1个正方形要4根小棒,摆2个正方形要7根小棒,摆3个正方形要10根

小棒,摆4个正方形要13根小棒……照这样摆下去。

(1)摆20个正方形要( )根小棒。

(2)摆100个正方形要( )根小棒。

五、解决问题。

1.妈妈买了3箱纯牛奶和45元的苹果。妈妈买纯牛奶和苹果一共用去多少元?

2.请根据线段图提出一个需要两步计算的问题,并解答。

3.小马从家出发,驮一袋粮食去磨坊,它先上山走了8分钟,每分钟走75米;再下山走了9分钟,走了720米到达磨坊。小马从家到磨坊共走了多少米?

4.同学们一起去参加植树活动,女生栽杨树,男生栽柳树。男生再栽多少棵柳树,柳树的棵数就正好是杨树的2倍?

5.一篇作文400多个字。

亮亮

(1)亮亮5分钟能打完吗?

(2)丽丽平均每分钟比亮亮少打6个字,她7分钟能打完这篇作文吗?

6.两位老师带着40名同学去参观盆景园。

(1)如果全都购买团体票,那么一共需要多少元?

(2)请设计出一种更便宜的购票方案,并算出购票一共需要多少元。

一、1.六

2.><><>>

3.195

4.102

5.3 3

6. 128 450

7.7 63

8.4328 458

9. 54 18

10. 120

11. 135 136

12. 40

二、1.√ 2.√ 3.× 4.×

.×

5

三、1.C 2.C 3.B 4.C 5.B

四、1. 300 36 120 56 3600 86 0 63 180 360 420 90(估算结果合理即可)

2. 504 852 1820 2670 3492 7248

(竖式略)

3. 20 5 100 126 7 882 461 9 4149

4.(1) 61 (2)301

五、1. 58×3=174(元) 174+45=219(元)

答:妈妈买纯牛奶和苹果一共用去219元。

2.示例:面粉和大米一共有多少袋?

126×4=504(袋) 504+126=630(袋)

答:面粉和大米一共有630袋。

3. 75×8=600(米) 600+720=1320(米)

答:小马从家到磨坊共走了1320米。

4. 153×2=306(棵) 306-258=48(棵)

答:男生再栽48棵柳树,柳树的棵数就正好是杨树的2倍。

5. (1)78×5=390(个) 390<400

答:亮亮5分钟不能打完。

( 2)78-6=72(个) 72×7=504(个)

504>499

答:她7分钟能打完这篇作文。

6.(1)40+2=42(人) 42×6=252(元)

答:一共需要252元。

(2)示例:

可以买10张团体票和32张学生票。

10×6=60(元)32×5=160(元)

60+160=220(元)

答:购票一共需要220元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top