搜索
您的当前位置:首页正文

退税处理

来源:小奈知识网


外贸企业出口退税计算及账务处理举例

例一

、某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。

应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)

转出增值税额=170000-130000=40000(元)

应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)

购进货物时:

借:物资采购1000000

应交税金──应交增值税(进项税额)170000

贷:银行存款1170000

货物入库时:

借:库存商品——库存出口商品1000000

贷:物资采购1000000

出口报关销售时:

借:应收账款1200000

贷:主营业务收入——出口销售收入1200000

结转商品销售成本:

借:主营业务成本1000000

贷:库存商品1000000

进项税额转出:

借:主营业务成本40000

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)40000

计算出应收增值税退税款:

借:应收出口退税130000

贷:应交税金——应交增值税(出口退税)130000

收到增值税退税款时:

借:银行存款130000

贷:应收出口退税(增值税)130000

计算出应收消费税退税款:

借:应收出口退税(消费税)300000

贷:主营业务成本300000

收到消费税退税款时:

借:银行存款300000

贷:应收出口退税(消费税)300000

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top