小学教育教学知识与能力材料分析题专项强化真题试卷9
(总分150,考试时间120分钟)
材料分析题
材料:
四(2)班小明最近在校表现不好,学习成绩直线下滑,为了解小明在家中的情况,班主任顾老师到小明家家访。在同小明父亲交流情况时,顾老师引用了一句古语:“养不教父之过。”小明的父亲听后很不高兴地说:“顾老师,您这话欠妥,孩子是我生养的,我如果不送他到学校接受教育,剥夺他受教育的权利,那是我的过错,现在,我把孩子送到学校接受教育,你们教不好,这应是老师的过错,怎么能说是我们做家长的过错呢?”结果,双方未能在教育小明的问题上达成共识。 问题:
1. 结合材料,谈谈你对教师与家长冲突的看法。 2. 试述教师家访的注意事项。 材料:
王老师出示问题:每棵树苗16元,张叔叔要买4棵,经过协商,买3棵送一棵。每棵便宜多少元?学生很快就有了以下两种解法: (1)16×3=48(元),48÷4=12(元),16—12=4(元) (2)16×3=48(元),16×4=(元),—48=l6(元),16÷4=4(元)
王老师习惯性地问了一句:“谁还有不同的解法吗?”小杰迟疑地举起了手:“老师,我的方法是16÷4=4(元),但我说不出为什么。”这种解法王老师也没预料到,是否可行呢?是巧合吗?面对这一情况,王老师及时调整了教学思路,组织同学进行探讨。学生纷纷发言,有的说:“这个16元也表示买4棵一共便宜的,除以4得到的就是每棵便宜的。”有的说“买3棵送1棵,便宜的就是送的这1棵,也就是4棵便宜16元,所以16除以4就是每棵树便宜多少元。”……小杰困惑的表情舒展了,王老师也露出了笑容。 问题:
3. 结合材料,评析王老师解决小杰困惑的教学行为。 4. 简述教学过程中开发和利用学生资源的基本要求。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo3.com 版权所有 蜀ICP备2023022190号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务