搜索
您的当前位置:首页正文

2021年小学二年级数学上册期末试卷(A4打印版)

来源:小奈知识网


2021年小学二年级数学上册期末试卷(A4打印版)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有( )天. 2、下面纸条的长度是( )厘米.

3、兰兰有8张邮票,明明有12张邮票,兰兰比明明少( )张,明明给兰兰( )张,两人就同样多.

4、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ). 5、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。 6、3个人排成一排照相,共有( )种不同排法. 7、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5表示( ).

8、铅笔长( )厘米 图钉长( )厘米

9、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。 10、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、商店有黄气球28个,红气球比黄气球少5个,红气球和黄气球共有( )个。 A.33

B.23

C.51

D.15

2、第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求三个加数的和,列式是( ) A.30+27

B.30+27+27

C.30+27+30

3、一个数,千位上是3,十位上是2,个位上是1,这个数写作( )。

1 / 6

A.321

B.3210

C.3012

D.3021

4、《童话故事》系列读本每本9元,小明拿40元钱最多可以买( )本。 A.3

B.4

C.5

5、七巧板是由( )个三角形和1个平行四边形1个正方形组成。 A.1

B.5

C.7

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、从6900起,一百一百地数,下一个数是7900。( ) 2、6个一、5个十、4个百和3个千组成的数是6543。( ) 3、圆形是轴对称图形。( )

4、在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。( ) 5、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6 。( )

四、计算题。(28分)

1、我能算得对又快.

680-600= 340-80= 350+70= 54÷9= 48÷6= 72÷8= 5000+3000= 28÷7= 56÷8= 42÷7= 80÷9= 12÷4= 35÷7= 63÷7= 18÷9= 30÷6= 2、用竖式计算。

275 394 425

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

2 / 6

六、统计图表。(12分)

1、下面是二(3)班同学出生季节统计情况.

春 夏 秋 冬 正正正正正丅 正正 正正丅 正丅 (1)在秋季出生的有( )人,比在春季出生的少( )人. (2)在春季和冬季出生的共有( )人. (3)在秋季出生的比在冬季出生的多( )人. (4)在( )季出生的比在( )季出生的多2人.

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、明明有60个车轮,他能组装出一列有8节车厢的小火车吗?

2、妈妈在笑笑超市买了一些水果,如图。

(1)梨和香蕉一共买了多少克? (2)买的梨比苹果少多少克? (3)妈妈一共买了多少克水果? (4)你还能提一个数学问题并解答吗?

3 / 6

3、兔妈妈想把22个小蘑菇平均分给她的3只兔宝宝,每只兔宝宝能分到几个?还剩几个?

4、看下图解决问题.

(1)20元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份? (2)小红拿20元钱,买3个汉堡应找回多少钱? (3)你还能提出什么数学问题?请解答。

5、王伯伯卖竹笋,上午卖了78根,下午卖了125根,还剩32根没卖出去,现在比原来少了多少根竹笋?原来一共有多少竹笋?

6、购物。

2元/支 6元/盒 12元/个 8元/盒 9元/本 (1)买8支圆珠笔一共要多少钱?

(2)李老师买了9盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱? (3)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、31 2、9

3、4 2

4、54-(8+22)=24 5、3065 6、6

7、5个千 5个十 8、4 2 9、0

10、6 2(答案不唯一)

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C 2、C 3、D 4、B 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、√ 4、× 5、√

四、计算题。(28分)

1、80 260 420 6 8 9 8000 4 7 6 8……8 3 5 9 2 5 (2小题)5……2;9……3;8……2。(竖式略)

五、作图题。(7分)

1、

5 / 6

六、统计图表。(12分)

1、12 15 34 5 秋 夏

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、能

2、(1)4500克 (2)500克 (3)6500克

(4)买的苹果和梨一共多少克?3500克 3、7个;1个 4、(1)4元; (2)5元;

(3)5杯可乐多少元钱?15元; 5、203根 235根

6、(1)8216(元)

(2)9872(元) 1007228(元) (3)买2本字典多少钱?

2918(元)(答案不唯一)

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top