北师大版数学四年级上册 易错题
一、填空题。
1.北京世园大道及园区周边绿化工程共7070200平方米。横线上的数读作( ),四舍五入到万位是( )。
2.140□842≈140万,□里最大能填的是( )。530□760≈531万,□里最小能填的是( )。
3.在估算298×39时,把298看成( ),把39看成( ),估算结果是( ),估算结果与实际结果相比,( )(填“偏大”“偏小”或“相等”)。
4.左边竖式的余数是( )。
5.271÷34的商的最高位在( )位上,试商时把34看作( )来试商,这时商会偏( ),要调( )。
6.下图中有( )条射线,有( )条线段。
7.如图,小猴在小鸡的( )方向。
8.被除数是148,除数是17,商是( ),余数是( );如果被除数和除数同时乘10,那么商是( ),余数是( )。
9.两个数的积是360,如果其中一个乘数除以6,另一个乘数也除以6,那么这时积是( );如果其中一个乘数除以3,另一个乘数不变,那么这时积是( )。
10.如果◇÷☆=24,那么(◇÷4)÷(☆÷4)=( ),(◇×2)÷☆=( )。
11.一列动车从北京开往太原,共有6个站点,这段路程一共需要准备( )种不同的车票。
12.下面三幅图分别是由一副三角尺拼成的,∠1、∠2、∠3分别是多少度?
∠1=( ) ∠2=( ) ∠3=( )
二、判断题。
1.大于90°的角一定都是钝角。( )
2.今天是阴天,明天一定也是阴天。( )
3.一个整数,不是正数,就是负数。( )
4.一个乘数乘10,另一个乘数除以10,积不变。( )
5.两条射线一定可以组成一个角。( )
6.地面以上1层记作+1层,地面以下1层记作-1层,那么电梯从+2层下降了5层,电梯现在在-3层。( )
三、选择题。
1.钟面上6时15分时,分针和时针所夹的角是( )。
A.直角 B.锐角 C.钝角 D.平角
2.下面图形有( )个长方形。
A.6 B.12 C.15 D.21
3.把除数68看作70来试商,商( )。
A.正合适
B.可能偏小,也可能正合适
C.可能偏大
D.可能偏大,也可能偏小
4.□26÷42=1□……☆,被除数的□里可以填的数字有( A.3 B.4 C.5 D.6
5.在读70057005时,要读出( )个0。
A.一 B.两 C.三 D.四
6.在计算253×46时,2×6表示( )。
A.200×6 B.20×6 C.2×6 D.200×60
7.下面关系正确的是( )。
A.1个平角=4个直角 B.1个钝角=2个直角
C.1个平角=2个直角 D.1个周角=2个钝角
)个。
8.在唱歌比赛中,比90分多5分记作+5分,那么( )分可以记作-3分。
A.93 B.83 C.92 D.87
四、计算题。
1.列竖式计算。
240÷60= 820×57= 251×27= 6500÷700=
2.用简便方法计算。
758- (258+75) 1×99+1 48×136-48×37+48
3.算一算。
∠1+∠2=90°,∠1=35°。∠2、∠3、∠4分别是多少度?
五、画一画。
1.过P点画出∠AOB两条边的垂线。 2.在温度计上表示-3℃。
六、解决问题。
1.如果每箱装24袋牛奶,那∠135箱能装多少袋牛奶?一个奶站灌装了5000袋牛奶,220个箱子够装吗?
2.一只凶猛的猎豹在追逐一头羚羊,猎豹和羚羊相距280米,猎豹5分追出9000米,羚羊3分跑了00米,猎豹和羚羊分别以这样的速度匀速奔跑,猎豹能捉到羚羊吗?
3.张老师带了1000元买扩音器,买了12个扩音器,还剩元。每个扩音器多少元?
4.一袋仙贝32元,一袋比萨饼干38元。李阿姨各买了45袋。一共需要多少元?
5.成都至宜昌和重庆至宜昌的路程如下。
(1) 一辆汽车从成都开往宜昌,平均每时行驶90千米,估一估大约需要多少时?
(2)一辆货车从重庆出发,经过了9时到达宜昌,这辆货车平均每时行驶多少千米?
易错题
一、1.七百零七万零二百 707万 2.4 5 3. 300 40 12000 偏大
4. 10 5.个 30 大 小 6.6 3 7.西南 8.8 12 8 120
9. 10 120 10. 24 48 11. 15 12. 90° 60° 150°
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.×
三、1.C 2.D 3.B 4.C 5.B 6.A 7.C 8.D
四、1.4 46740 6777 9……200(竖式略)
2. 425 100 4800(过程略)
3.∠2=90°-∠1= 90°-35°=55°
∠4=90°-∠1= 90°-35°=55°
∠3 =180°-∠2=180°-55°=125°
五、1. 2.
六、1. 24×135=3240(袋)
24×220=5280(袋) 5280>5000
答:135箱能装3240袋牛奶。220个箱子够装。
2.猎豹:9000÷5=1800(米/分)
羚羊:00÷3=1800(米/分)
速度一样,时间一样,相距280米,始终追不上。
答:猎豹不能捉到羚羊。
3.(1000-)÷12=78(元)
答:每个扩音器78元。
4.(32+38)×45=3150(元)
答:一共需要3150元。
5.(1)8÷90≈10(时)
答:大约需要10时。
(2)8÷9=72(千米)
答:这辆货车平均每时行驶72千米。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo3.com 版权所有 蜀ICP备2023022190号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务