本试卷,共100分。考试时间90分钟。
注意事项:1. 答题前,务必在答卷上规定的地方填写自己的年级、班级、学号、姓名等。
2. 答非选择题时,必须用黑色字迹钢笔或签字笔在答卷的各题目指定区域内的相应位置上书写,在问卷上作答无效。如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案,不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答的,答案无效。
一、填空。(9×1分)
1.商品打六五折,就是按原价的( )%出售,现价比原价便宜了( )%。 2.今年的产量是去年的1.2倍,也就是说今年比去年增产( ).即增产( )成。 3.利息=( )×( )×( )
4.水位上升1.5m,记作+1.5m,那么水位下降0.8m,记作( )m。 5.营业额10万元,按营业额的4%纳税,应缴纳税款( )元。 二、判断。(5×2分)
1.一件商品打八折,就是比原价降低80%。 ( ) 2.若向东为正,则向西为负。 ( ) 3.一种商品在原价的基础上提价10%,接着按现有的价格降价10%出售,则售价与原价相同。 ( ) 4.存钱的时间越长,利息就越多。 ( ) 5.“买三送一”是打三折。 ( ) 三、选择。(5×2分)
1.本金10000元,存期2年,年利率2.10%,下面计算利息正确的是( )。 A.10000+10000×2×2.10% B.10000×2×2.10% C.10000×2.10% D.10000+2.10%×2
2.学校今年的水电费比去年节约二成,表示今年的水电费是去年的( )。 A.20% B.120% C.80% D.12%
3.电梯上升记为正,下降记为负。从一楼开始,电梯经过如下四次运动:+11层,-5层, -7层,+15层。现在电梯停在( )楼。
A.15 B.1 C.14 D.-1 4.商场的“买四送一”其实是打( )折。
A.四 B.七五 C.八 D.无法确定
5.两种促销活动:甲商场满1000元送150元现金;乙商场满1000元送150元购物券。( )划算。
A.甲商场 B.乙商场 C.一样 D.无法确定 四、在直线上表示下面各数。(6×1分) -3.5 1
五、写出A、B、C、D、E、F各点所表示的数。(6×1分)
六、计算。(20分) 1.口算。(8×1分)
3813×= 4.8×= 2-= 3×50%= 494411245+= 2.5×40%= ÷= 1÷= 23556
5 -2 4 -3 22.脱式计算。(4×3分)
4.2×(1+20%)
234125×+× 37× 345238441-× 552
七、解决问题。(39分)
1.在一次数学测试中,某小组8名学生的得分如下:(单位:分)(9分) 姓名 得分
(1)请算出这个小组的平均分。(3分)
(2)如果把平均分记作0,请把这8人的成绩填入下表。(4分) 姓名 得分 (3)仔细观察上表,你有什么发现?(2分)
王超 李明 邹凯 张晋 向东 董晓 薛飞 孙萌 王超 93 李明 90 邹凯 95 张晋 92 向东 87 董晓 100 薛飞 79 孙萌 84 2.妈妈给爸爸买了一套西装,打八五折后比原价便宜了300元。这套西装原价多少元?现价多少元?(6分)
3.赵叔叔将3万元存入银行,存期2年,年利率2.10%,到期时所得利息够买一台400元的吸尘器吗?(6分)
4.李明的爸爸给杂志社投格,得到稿费1200元。若超过800元部分按20%纳税,李明的爸爸实际得多少钱?(6分)
5.张老板花6000元运来5000kg西瓜,西瓜损耗二成。张老板希望这批西瓜卖完后能得到20%的利润,则西瓜每千克的定价是多少元?(6分)
6.某商品按进价提高三成定价,销售时再打九折,每件商品还可赚34元。这种商品的进价是每件多少元?(6分)
人教版数学六年级下册第一、二单元测试卷参考答案
一、填空题。
1、65 35 2、20% 两 3、本金 利率 存期 4、-0.8 5、4000 二、判断: 1-5.×√××× 三、选择。 1-5、B C A C A 四、略
五、A:6 B:-2 C:-4 D:-5.5 E:3 F:-7 六、计算 1、口算
21 1.2 1 1.5 34516 1
6252.脱式计算
5.04 七、解决问题
1、(1)(93+90-95+92+87+100+79+84)÷8=90(分) (2)﹢3 0 +5 +2 -3 +10 -11 -6
(3)高于平均分的都可以用正数表示,低于平均分的都可以用负数表示,等于平
均分的用0表示。 2、300÷(1-85%)
=300÷0.15 =2000(元)
2000×85%=1700(元)
答:这套西装原价2000元,现价1700元。 3、30000×2×2.10%=1260元,
1260>400
答:到期时所得利息够买一台400元的吸尘器。 4、(1200-800)×20%=80(元)
2913 24 510381200-80=1120(元)
答:李明的爸爸实际得1120元钱。 5、6000×(1+20%)=7200(元)
5000×(1-20%)=4000(千克) 7200÷4000=1.8(元)
答:西瓜每千克的定价是1.8元。 6.解:设这种商品的进价是每件x元。 (1+30%)X×90%-X=34 X=200
答:这种商品的进价是每件200元。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容