1.6年级数学日记100字 第1篇
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。 有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。
在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上的知识多多运用到生活中来。 2.6年级数学日记100字 第2篇
在我们生活中,数学与我们息息相关。比如:买菜、卖书、买食品……等等等等,这些全是数学。
今天,我和妈妈去买洗衣粉,正好赶上一家超市搞活动:12元钱买三包送一包。 妈妈说:“咱们进去吧!”我说:“好啊!”
商店里的东西琳琅满目,我好不容易找到了洗衣粉专柜,便叫妈妈来看。妈妈一看,惊讶的说:“这么小,12元钱,太贵了吧!”我说:“妈妈,让我算算,看是不是骗人的',12除以3等于4(元)。哇!一包四元钱,12除以4等于3
(元)。算上送的一包,一包三元钱,这么小,三元钱一袋,太贵了!”妈妈说:“洗衣粉的”阴谋“算是被你识破了,真棒!” 3.6年级数学日记100字 第3篇
今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。
故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一支花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元。”第二个猪宝宝说:“不对。不对。是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元。”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错。”猪妈妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要绑花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”
“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦。我们知道了,100÷20=5,所以每个老爷爷分5束。”
猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。 听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心。 4.6年级数学日记100字 第4篇
七月二十五 星期四 晴
今天上午我和妈妈一起去买东西,因为再过一周我就要到夏令营去了,妈妈说要帮我买一些生活用品。来到超市,我们买了一瓶洗发露、一瓶沐浴露、一瓶洗衣液、两个肥皂盒,妈妈给了售货员100元,问我应找回多少钱?我想了一下,列出了公式:
一瓶洗发露7元+ 一瓶沐浴露7元+ 一瓶洗衣液10元+ 两个肥皂盒 (3元X2个)6元=30元100元——30元=70元 最后,我告诉妈妈应找回70元。 5.6年级数学日记100字 第5篇
今天下午妈妈去开会,我自己在妈妈办公室呆者,我在电脑上画了画,又去沙发上躺了一会儿,我觉得很舒服,好长时间妈妈才回来,吃饭的时候,我的牙很不舒服,我用手摸了摸,后边的大牙有点动了,我以前掉了八颗牙了,加上这一颗就是九颗了,我就问妈妈还没掉完吗?妈妈说,前面掉完了,轮到后面掉了,这几天吃饭真不舒服,就像以前掉牙一样,妈妈说,掉牙是因为我一天天长大了,才会掉牙,是啊,我长大了,我都七岁了。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容