搜索
您的当前位置:首页正文

学而思四年级数学练习题

来源:小奈知识网
学而思四年级数学练习题

一、填空题 1. 28 ÷ ___ = 7 2. 654 - ___ = 432 3. 345 + ___ = 689 4. ___ × 9 = 63 5. 687 - ___ = 341 二、选择题

1. 哪一个数是偶数? A. 13 B. 24 C. 37

2. 何时需要用到时钟? A. 做饭时间 B. 刷牙时间

C. 玩电视游戏的时间

3. 鸟巢里有12个小鸟,其中9只是雌鸟,那么雄鸟的数量是: A. 12

B. 9 C. 3

4. 哪个运算符表示减法? A. + B. × C. -

5. 足球比赛共进行了90分钟,那么比赛进行了多少秒? A. 540 B. 3600 C. 900 三、计算题

1. 请计算:9 + 7 × 3 - 4 = ___ 2. 请计算:(23 + 14) × 2 ÷ 5 = ___ 3. 请计算:80 ÷ (12 - 5) = ___ 4. 请计算:64 ÷ (15 - 7) + 3 = ___ 5. 请计算:(25 - 8) × 3 + 12 ÷ 4 = ___ 四、解决问题

小明买了一部电视,原价是2400元,店家打了8折,小明还付了100元的快递费用。请问小明最终需要支付多少钱?

解答:首先,电视原价是2400元,打8折即为2400 × 0.8 = 1920元。然后,再加上快递费用100元,所以小明最终需要支付的钱是1920 + 100 = 2020元。

五、应用题

小明爸爸给他买了一盒共有36支的彩笔,其中9支是红色的,其他是蓝色的。请问蓝色彩笔的数量是多少支?

解答:由题意可知,红色彩笔的数量是9支,所以蓝色彩笔的数量是36 - 9 = 27支。

六、解方程

请解方程:8x + 5 = 53 解答:

首先,将方程两侧减去5,得到8x = 48。 然后,再将方程两侧除以8,得到x = 6。 所以,方程的解为x = 6。 七、综合题

小明在一家水果店买了6个苹果,每个苹果的价格是5元。然后他又买了3个橙子,每个橙子的价格是3元。小明总共付了多少钱?

解答:苹果的总价格是6 × 5 = 30元。 橙子的总价格是3 × 3 = 9元。 所以小明总共付了30 + 9 = 39元。

文章到此结束,希望以上数学练习题能够帮助你巩固四年级数学知识,加油!

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top