搜索
您的当前位置:首页正文

五下数学 因数与倍数+长方体与正方体 重难点应用题训练100题 后面带详细答案

来源:小奈知识网
 因数与倍数+长方体和正方体

重难点应用题训练100题

1、寻找同时能够打开下面4把锁的钥匙的号码。

这把钥匙的号码应该是多少呢?

2、60个同学分成人数相等的若干个小组,每组不少于4人,不多于30人,一共有多少种分法?

3、一次考试,参加的学生中有得优,得良,得中,其余的得差,已知参加考试的

743111学生不满100人,那么得差的学生有 人。

4、在算式 52÷_______ = _______……4 中填上两个适当的整数,使它变成一个正确的除法算式。可以组成哪些正确的除法算式?

1

5、既是 5 的倍数,又是 8 的倍数,还是 12 的倍数的数最小是多少?

6、40名学生面向老师站成一排,1,2,3,体育课上,按照老师的口令,从左到右报数:…..然后老师让所报的数是4的倍数的学生向后转,接着又让所报的数是5的倍数的学生向后转,现在面向老师的学生有多少个?

7、在1至 2000这些整数里,是3的倍数但不是5的倍数的数有多少个?

8、3A2B是3的倍数,个位与百位上的数字之和最大是多少

9、新图书馆开馆了,小红每隔3天去图书馆一次,小灵每隔4天去一次,请问小红和小灵某天在图书馆相遇后,经过多少天她们有可能会在图书馆再次相遇?

10、有三个小朋友的年龄正好是三个连续自然数,且他们年龄之积是210,这三个小朋友年龄分别是多少?

2

11、一个小于45的两位数,又是一个质数,其数字之和是7,数字之差是1。这个数是多少?

12、三个不同的质数的和是82,这三个质数的积的最大值是多少?

13、一个长方形的长和宽都是质数,并且周长时36厘米,这个长方形的面积的最大值是多少平方厘米?

14、1+2+3+4+5+......+99+100的和是奇数还是偶数,请说明理由?

15、有5个连续的奇数的和是205,这5个数中最小的一个数是多少?

16、2019年中央电视台在小学生智力竞赛中有一道题是:12张卡片,其中三张写着1、三张写着3、三张写着5、三张写着7,你能否从中选出5张,使它们的和是20,为什么?

17、2X+5Y=100,其中X、Y是自然数,Y是奇数还是偶数?

3

18、在一次数学竞赛中,考题10道,规定答对一题得9分,不答得1分,答错倒扣3分。比赛结束后所有的学生的得分都是偶数,为什么?

19、一次数学考试共有20

道题。评分标准是:答对一道给3分,没答的题每题给1分,答

错一道扣1分,问所有考试学生的得分总和是奇数还是偶数?

20、有一本500页的书,从中任意撕下16张纸,这16张上所有的页码之和能否是999?为什么?

21、桌子上放着四个杯口朝下的杯子, 每次翻动3只,能否将四只杯子全部变成杯口朝上?如果能,需要几次?

22、7个同学进行象棋比赛,下到某一阶段时,统计员统计各人下的盘数如下。

小明看过后,说统计员肯定计错了,小明为什么这么说呢?

23、有一列数:1,1,2,3,5,8,13,21,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和。问在前100个数中,有几个是偶数?

4

24、两个自然数的和是30,这两个自然数的乘积最大是多少?

25、两个自然数的积是90,这两个自然数的和最小是多少?

26、一个长方形的周长是80厘米(正方形是特殊的长方形),当长和宽各是多少厘米时面积最大?最大面积是多少平方厘米?

27、一批练习本,如果平均分给6位同学,就多出3本;如果平均分给8位同学,还是多出3本,如果平均分给10位同学,仍然会多出3本,这批练习本至少有多少本?

28、一袋糖果,如果平均分给4个小朋友,还剩3块,如果平均分给5个小朋友,还缺1块,如果平均分给6个小朋友,还缺1块,这袋糖果至少有多少个?

29、有三根铁丝,长度分别是120厘米、180厘米、300厘米。现在要把它们截成相等的 小段,每根都不能有剩余。每小段最长多少厘米?一共可以截成多少段

5

30、有一个长80厘米,宽60厘米,高115厘米的长方体储冰容器,往里面装入大小相同的立方体冰块,这个容器最少能装多少数量冰块?

31、把长120厘米,宽80厘米的铁板裁成面积相等,最大的正方形而且没有剩余,可 以裁成多少块

32、从小明家到学校原来每隔50米安装一根电线杆,加上两端的两根一共是55根电线 杆,现在改成每隔60米安装一根电线杆,除两端的两根不用移动外,中途还有多少根不 必移动,

33、现在有香蕉42千克,苹果112千克,桔子70千克,平均分给幼儿园的几个班,每班分到的这三种水果的数量分别相等,那么最多分给了多少个班,每个班至少分到了三种水果各多少千克?

34、把1.36米,宽0.8米的长方形纸裁剪成同样大小的正方形纸,如果要使得正方形纸的面积尽可能大,且裁完没有剩余,可以裁出多少张?

6

35、大雪后的一天,小明和爸爸同时步测一个圆形花圃的周长,他俩的起点和步行方向完全相同,小明每步长54厘米,爸爸每步长72厘米。由于两人脚印有重合的,所以各走完一圈后,雪地上留下60个脚印。求圆形花圃的周长。

36、甲数是36,甲、乙两数最大公约数是4,最小公倍数是288,那么乙数是多少? 最大公约数与最小公倍数常用结论:A×B=(A,B)×[A,B]

37、已知两个自然数的积为240,最小公倍数为60,求这两个数。

38、已知两数的最大公约数是21,最小公倍数是126,求这两个数的和是多少?

39、两个数的最大公因数是15,最小公倍数是90,求这两个数分别是多少?

40、两个数不成倍数关系,它们的最大公因数是10,最小公倍数是450.那么,较小的数是多少?

7

41、现有一根长150厘米的铁丝,用这根铁丝焊接成一个正方体框架,还剩6厘米铁丝,这个正方体框架的棱长是多少厘米?(接头处忽略不计)

42、一根铁丝,可以做成长8厘米,宽6厘米,高4厘米的长方体框架,如果用它来做一个正方体框架,做成的正方体框架棱长是多少厘米?

43、一个长方体的12条棱的总长度是104厘米,已知它的长是13厘米,宽是10厘米,高是多少厘米?

44、用两个相同的正方体木块拼成一个长方体,棱长之和减少了24厘米,这两个正方体木块原来的棱长总和是多少?

45、一个长方体木块被截成了两个完全相同的正方体,两个正方体的棱长之和比原来长方体的棱长之和增加了16厘米,求原来长方体的长是多少厘米?

8

46、用三个完全相同的正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长和是180厘米,原来一个正方体的棱长和是多少厘米?

47、一个棱长为8厘米的正方体罐头盒,在盒子的四周贴上商标纸,这张商标纸的面积至少是多少平方厘米?

48、一个游泳池,长50米,宽20米,深2米,现在要给游泳池的四壁和底面抹水泥,抹水泥的面积是多少平方米?

49、五(1)班教室在二楼(共四层)长10米,宽6米,高4米,门窗面积19.6平方米,如果每平方米用涂料0.25千克来粉刷,共需要涂料多少千克?

50、把一个长6厘米,宽5厘米,高4厘米的长方体木块锯成两个小长方体,表面积最多增加多少平方厘米?最少增加多少?

51、在棱长为10cm的正方体上放一个棱长为5cm的正方体(如图),这个图形的体积和表面积分别是多少?

9

52、一个长方体它的底面是一个边长为15厘米的正方形,高为20厘米,如果把它的高增加5厘米,它的表面积会增加多少?

53、一个长25厘米,宽20厘米的长方形铁皮,从四个角上各减去一个边长为5厘米的正方形,形成一个无盖的铁盒,这个无盖的铁盒五个面的面积和是多少?(铁皮的厚度不计)

54、一个长方体能够切成两个完全一样的正方体(如右图),已知正方体的棱长为2厘米,原来的长方体的表面积是多少平方厘米?

55、一个棱长为9厘米的正方体木块,在它的前后两个面的中心挖去一个相通的长方体,截口是边长为2厘米的正方形,剩余木块的表面积是多少平方厘米?

56、一个正方体木块,把它分成3个大小相同的长方体后,表面积增加了36平方厘米,这个木块原来的表面积是多少平方厘米?

10

57、用三个完全相同的正方体摆成一个长方体,这个长方体的表面积是350平方厘米,则每个正方体的表面积是多少平方厘米?

58、用五个完全相同的正方体摆成一个长方体,这个长方体的表面积是770平方厘米,则每个正方体的表面积是多少平方厘米?

59、将一根长52厘米的铁丝焊接成一个长6厘米、宽4厘米的长方体框架,这个长方体框架的表面积是多少平方厘米?

60、小高老师要做一个长1.2米、宽45厘米、高1.5米的陈列箱,陈列箱除了正面用玻璃,其余各面都用木板。小高老师需要准备多少平方米木板?

61、舞蹈教室的长是8米,宽是6米,高是3.5米,现在要粉刷墙壁和天花板。如果门窗和镜子的面积一共是22平方米,每平方米需要0.25千克涂料,那么粉刷这间教室一共需要多少千克涂料?

62、有一个长方体,如果将它的高增加3厘米,那么它就会变成一个正方体,这时表面积会比原来增加96平方厘米。这个长方体的表面积是多少平方厘米?

11

63、如果把一个正方体木块一刀切成两个长方体后表面积增加了60平方厘米,那么这个木块的表面积是多少平方厘米?

64、一个长方体的棱长总和是 72 厘米 , 长是 9 厘米 , 宽是 6 厘米。这个长方体的表面积是多少平方厘米?

65、桌子上有一根长 1.5 米的长方体木料,木料有两面是正方形。如果把这根木料锯成两段后表面积会增加 0.18 平方米,那么这根木料的表面积是多少平方米?

66、将 3 个长 5 厘米、宽 4 厘米、高 3 厘米的长方体木块拼成一个表面积最小的长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米?

67、一个长方体沙坑,长3米,宽1.5米,深0.4米,这个沙坑的占地面积是多少?沙坑的体积是多少?

12

68、下面是一个长方体纸盒的展开图,原来这个纸盒的体积是多少?

69、一根长方体木料长2.4米,把它平均分成三段,长方体木料的表面积增加了2平方米,求原来长方体木料的体积。

70、把一块棱长为1分米的正方体钢锭锻造成宽8米,高5厘米的长方体刚块,这个长方体钢块的长是多少厘米?

71、一块正方体的方钢,棱长是20厘米,把它锻造成一个高80厘米的长方体磨具,这个长方体磨具的底面积是多少平方厘米?

72、一个长方体的水箱,从里面量长是1.5米,宽是5分米,高是4分米,这个水箱的容积是多少升?

13

73、将一段长3.6米的长方体木料平均分成6段,表面积比原来增加了2平方米,这段木料的体积是多少立方米?

74、下图是一个长方体木块,从上面截去5厘米后便成为一个正方体,这时表面积减少了160平方厘米,原来长方体的体积是多少立方厘米?

75、一个长方体的高减少5厘米,就变成了正方体,正方体的表面积比原长方体的表面积减少了60平方厘米,原长方体的体积是多少立方厘米?

76、一个长方体的高如果增加2厘米,就成为一个正方体,这时的表面积比原来增加了48平方厘米,原来长方体的体积是多少?

77、爸爸将4.5升水倒入长30厘米,宽20厘米,高16厘米的长方体鱼缸内,水面距离缸口还有多少厘米?

78、从一个棱长为10厘米的正方体的上面竖直向下挖一个长方体的洞,洞的底面为边长是5厘米的正方形,求这个空心正方体的表面积和体积。

14

79、一块正方体的方钢,棱长是20厘米,把它锻造成一个高80厘米的长方体磨具,这个长方体磨具的底面积是多少平方厘米?

80、有一块长是80厘米,宽是40厘米,高是30厘米的正方体的铁块,现在要把它熔铸造成一个横截面积是160平方厘米的长方体,这个长方体的高是多少厘米?

81、一块26厘米长的长方形铁皮,四个角各剪去一个边长4厘米的正方形,然后做成一个无盖铁盒,这个铁盒的容积是792立方厘米.原来这块铁皮的面积是多少平方厘米?

82、有三个正方体块,他们的表面积分别是24平方厘米,54平方厘米和294平方厘米,现在将三个铁块熔铸成一个大正方体,求大正方体的体积是多少?

83、一辆大客车的邮箱从里面量长80厘米,宽60厘米,高40厘米,它的容积是多少升?如果每升汽油能够行驶25千米,加满汽油出发,并且在不加油的情况下保证能够返回原处,那么大卡车最多跑车多少千米就要返回?

15

84、将30个棱长为1厘米的小正方体堆成如图所示的形状,求它的表面积和体积。

85、下图是一个长方体容器,里面水深5.6dm。把一个南瓜放入(南瓜全部浸没在水中)后,从容器里溢出4L水。这个南瓜的体积是多少?

86、一个长50cm、宽40cm、高40cm的鱼缸中水深25cm,放入几条金鱼后,水面上升了3cm,这几条金鱼体积是多少?

87、求下图中一个梨的体积。

88、一个长方体的玻璃缸长8dm、宽6dm、高4dm,缸中水深2.8dm。如果放入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?

89、右面玻璃容器的底面积是80cm2(不计玻璃厚度)。观察图中变化,求大圆球的体积。

16

90、一个长方体的玻璃鱼缸长1m,宽3dm,缸中原有96L的水。把一铁块放入水中(铁块完全没入且水未溢出),这时水深4.8dm。铁块的体积是多少?

91、一个无水观赏鱼缸中放有一块高为28cm、体积为4200cm3的假石山,如果水管以每分钟8dm3的流量向鱼缸内注水,那么至少需要多长时间才能将假石山完全淹没?

92、一个长方体水箱,从里面量长40cm、宽30cm、深50cm,箱中水面高10cm,放进一个棱长为20cm的正方体铁块后,铁块顶面仍高于水面,这时水面高多少厘米?

93、有大、中、小三个正方体水池,它们的内边长分别为4米、3米、2米,把两堆碎石分别沉在中、小池的水中,两个水池的水面分别升高了8厘米、6厘米。如果将这两块碎石都沉在大水池中,那么大水池水面将升高多少厘米?

94、一个长方体水箱,从里面量底面长25cm、宽20cm、深30cm,水箱里已盛有深为

17

6cm的水,现在水箱里放入一个棱长为10厘米的立方体铁块,问水箱里的水面将上升多少厘米?

95、一个长方体容器内装满水,现在有大、中、小三种铁球。第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第三次把中球取出,把小球和大球一起沉入水中,已知每次从容器中溢出的水量的情况是:第二次是第一次的3倍,第三次是第一次的2.5倍,问:大球的体积是小球的多少倍?

96、光谷实验学校自然实验里有一个长12厘米、宽10厘米、高8厘米的长方体玻璃容器,里面装有一部分水,当把一个棱长为6厘米的正方体铁块沉入水中后,水面刚好淹没正方体铁块顶部,如果拿出正方体铁块,原来的水面高度应该是多少厘米?

97、一个无盖长方体水箱的底面积是3600cm2,在水箱中直立着一根高1m,底面积为225cm2的方钢,这时水箱里的水深0.6m,如果把方钢取出,水箱里的水深是多少厘米?

98、一个长方体容器,长50cm、宽40cm,容器里直立一根高1m,底面边长为20cm的长方体铁块,这时容器里的水深40cm。现在把铁块轻轻向上提起20cm,那么露出水面的铁块上被浸湿的部分长多少厘米?

18

99、下面是一个棱长为1米的正方体木块,现在沿着水平方向将它锯成2片,每片再锯成3条,接着再将每条锯成4块,一共得到24个小长方体。这24个小长方体的表面积之和是多少?

100、数学课上小俞老师带来一个玩具,这个玩具是由一个棱长为 3 分米的正方体分别在六个面的中心位置挖去一个棱长为 1 分米的小正方体形成的(如下图)。小俞老师带来的这个玩具的表面积是多少平方分米?

【参考答案】

1、32以内的3的倍数的两位奇数有:15,21,27 所有因数和是32的是:21 所以钥匙的号码应该是21.

2、每小组人数为60的因数

60=1×60=2×30=3×20=4×15=5×12=6×10 60的因数有:1、 2、 3、 4、 5、 6、

19

10、12、15、20、30、60 每组人数不少于4人,不多于30人,可以为: 4、5、6、10、12、15、20、30 8种分法

3、学生的总人数是7,4,3的公共的倍数,100以内的符合条件的有:84 得优的人:84÷7=12(人) 得良的人:84÷4=21(人) 得中的人:84÷3=28(人) 得差的人:84-12-21-28=23(人)

4、52 – 4 = 48

48 = 1 × 48 = 2 × 24 = 3 × 16 = 4 × 12 = 6 × 8 除数要大于余数4,所以正确的算式有: 52 ÷ 48 = 1……4, 52 ÷ 24 = 2……4 52 ÷ 16 = 3……4, 52 ÷ 12 = 4……4 52 ÷ 6 = 8……4, 52 ÷ 8 = 6……4 共6个。

5、8的倍数:8、16、24、32、40 其中是5的倍数,最小是:40。 40的倍数:40、80、120

其中最小的是12的倍数的是:120。

答:既是5的倍数又是8的倍数,还是12的倍数的数最小是120。 6、第一次往后转的人数:40÷4=10(人) 第二次往后转的人数:40÷5=8(人) 两次都转的人数:40÷20=2(人)

现在面向老师的人数:40-(10-2)-(8-2)=26(人)

7、3的倍数有:【2000÷3】=666 5的倍数有:【2000÷5】=400 15的倍数有:【2000÷15】=133

是3的倍数但是不是5的倍数有:666-133=533(个)

20

8、数字和:3+2=5

5+A+B是3的倍数,A最大为9,B最大为7 A+B的和最大是9+7=16

9、小红每隔3天去一次,以4天为一个周期 小灵每隔4天去一次,以5天为一个周期 4×5=20(天)

经过20天有可能在图书馆再次相遇

10、210=5×6×7

年龄分别是5岁,6岁,7岁。

11、较小数字:(7-1)÷2=3 较大数字:(7+1)÷2=4 这个数是34,或者43

又因为是一个质数,所以是43

12、82是一个偶数,说明这三个质数中有2 82=2=80 80=43+37

积的最大值:2×43×37=3182

13、长+宽=36÷2=18=11+7

当长是11厘米,宽是7厘米时,长和宽的乘积最大,即面积最大 此时面积最大为:7×11=77

14、1-100中共有50个奇数和50个偶数 50个奇数的和是偶数 50个偶数的和是偶数 总体的和也是偶数

15、中间数:205÷5=41

21

这5个数是:37,39,41,43,45 最小的一个是37.

16、不能,因为1,3,5,7都是奇数,如果抽出5张,那么5个奇数的和依然是奇数,不可能是20,20是一个偶数。

17、Y是偶数

因为2X一定是一个偶数,100是一个偶数,所以5Y也一定是一个偶数 5是一个奇数,所以Y一定是偶数。

18、偶数,原因如下:

假设答对了x题,答错了y题,那么不答的题目就是(10-x-y) 一共得分:9x-3y+(10-x-y)=8x-4y+10

8x一定是一个偶数 ,4y一定是一个偶数,10也是一个偶数 所以所有的学生的得分都是偶数。

19、偶数,原因如下:

假设答对了x题,答错了y题,那么不答的题目就是(20-x-y) 一共得分:3x-y+(20-x-y)=2x-2y+10

2x一定是一个偶数 ,2y一定是一个偶数,20也是一个偶数 所以所有的学生的得分都是偶数。

20、不能,原因如下

这16张上所有的页码一定是16个连续的自然数 16个连续的自然数一定是8个奇数,8个偶数 8个奇数的和是偶数,8个偶数的和是偶数 偶数和偶数的和是偶数

所以不能是999,因为999是一个奇数。

21、可以,四个杯口全部朝下,如果想要变成杯口朝上,每个杯子都必须转动奇数下,总次数是4个奇数的和是偶数,如果每次翻动3只,只要翻动4次,就可以了

22、如果甲乙两个人比赛象棋,每下一盘,要给甲统计一次,也要给乙统计一次,统计

22

的次数之和是2次,所以不管是多少人参加象棋比赛,所有参加比赛的盘数之和都是2的倍数,即偶数,而6+5+6+4+3+2+5=31,是一个奇数,所以肯定统计错了。

23、规律是:奇数,奇数,偶数,奇数,奇数,偶数,奇数,奇数,偶数...... 3个数为一组

100÷3=33(组)......1(2) 偶数的个数:33个

24、由和同近积大的原理可以知道,两个自然数越接近,乘积越大 所以当这两个数都是15时,乘积最大 15×15=225 最大的乘积是225

25、90=1×90=2×45=3×30=5×18=6×15=9×10 和最小的时候是:9+10=19

说明两个自然数的乘积一定时,两个数越接近,这两个数的和越小。

26、长+宽=80÷2=40(厘米) 当长和宽越接近时,面积越大

当长时20厘米,宽是20厘米时,也就是一个正方形时,此时乘积最大 最大面积为:20×20=400(平方厘米)

27、先把多的3本练习本拿出来,那么平均分给6位同学可以分完, 平均分给8位同学可以分完,平均分给10位同学也可以分完, 说明是6,8,10的公倍数 6,8,10的最小公倍数是120 120+3=123(本)

28、平均分给4个小朋友,还剩3块,说明缺1块 平均分给5个小朋友,还缺1块 平均分给6个小朋友,还缺1块

如果给这袋糖果补上1块,那么就会变成4,5,6的公倍数 4,5,6的最小公倍数是60 60-1=59(块)

23

29、每小段最长,即求最大公因数 (120,180,300)=60 每小段最长60厘米

段数:120÷60+180÷60+300÷60=10(段)

30、(80,60,115)=5,说明正方体的棱长最大为5厘米 块数:(80÷5)×(60÷5)×(115÷5)=4416(块)

31、要裁成最大的正方形,正方形的边长是120和80的最大公因数 (120,80)=40 边长是40厘米

可以裁成的块数:(120÷40)×(80÷40)=6(块)

32、总距离:50×(55-1)=2700(米) 【50,60】=300

2700÷300=9(根) 9-1=8(根)

33、(42,112,70)=14,说明最多分给14个班级 每个班分到的香蕉:42÷14=3(个) 每个班分到的苹果:112÷14=8(个) 每个班分到的句子:70÷14=5(个)

34、1.36米=136厘米 0.8米=80米 正方形的边长是136和80的最大公因数 (136,80)=8 所以边长为8厘米

(136÷8)×(80÷8)=170(张)

35、【54,72】=216,把216厘米当作一个小周期,在这个周期中,小明走:216÷54=4(步) 爸爸走:216÷72=3(步)

一个周期中会留下:3+4-1=6(个)脚印

24

周期数:60÷6=10(个) 周长:216×10=2160(厘米)

36、4×288÷36=32

37、最大公因数:240÷60=4 60÷4=15=1×15=3×5 (1)4×1=4,4×15=60 (2)4×3=12,4×5=20

所以这两个数是4和60,或者12和20

38、126÷21=6=1×6=3×2 (1)21×1=21,21×6=126 (2)21×3=63,21×2=42

所以这两个数是21和126,或者63和42

39、90÷15=6=1×6=3×2 (1)15×1=15,15×6=90 (2)15×3=45,15×2=30

所以这两个数是15和90,或者45和30

40、450÷10=45,45=1×45=3×15=5×9

不成倍数关系的两个数分别是:5×10=50,9×10=90 较小的数是50

41、150-6=144(厘米) 144÷12=12(厘米)

42、(8+6+4)×4=72(厘米) 72÷12=6(厘米)

43、长+宽+高:104÷4=26(厘米) 高:26-13-10=3(厘米)

44、一条棱长:24÷8=3(厘米) 3×12×2=72(厘米)

25

45、一条棱长:16÷8=2(厘米) 2×2=4(厘米)

46、一条棱长:180÷20=9(厘米) 棱长和:9×12=108(厘米)

47、8×8×5=320(平方厘米)

48、50×20+20×2×2+50×2×2=1280(平方米)

49、粉刷的面积:10×6+10×4×2+6×4×2-19.6=168.4(平方米) 涂料:168.4×0.25=42.1(千克)

50、最多增加:6×5×2=60(平方厘米) 最少增加:5×4×2=40(平方厘米)

51、大表面积:10×10×6=600(平方厘米) 小的侧面积:5×5×4=100(平方厘米) 总表面积:600+100=700(平方厘米)

52、增加的是4个侧面积:15×5×4=300(平方厘米)

53、25×20-5×5×4=400(平方厘米)

54、一个面的面积:2×2=4(平方厘米) 表面积:4×10=40(平方厘米)

55、原正方体表面积:9×9×6=486(平方厘米) 4个小侧面积:2×9×4=72(平方厘米)

26

截口的两个面积:2×2×2=8(平方厘米) 486+72-8=550(平方厘米)

56、一个面的面积:36÷4=9(平方厘米) 原表面积:9×6=54(平方厘米)

57、一个面的面积:350÷14=25(平方厘米) 正方体的表面积:25×6=150(平方厘米)

58、一个面的面积:770÷22=35(平方厘米) 正方体的表面积:35×6=210(平方厘米)

59、高:[52 – 4 × (6 + 4)] ÷ 4 = 3(厘米)

表面积:2 × (6 × 4 + 6 × 3 + 4 × 3) = 108(平方厘米)

60、正面 = 长 × 高 少了一个正面后的表面积:

1.2 × 1.5 + 2 × (1.2 × 0.45 + 0.45 × 1.5) = 4.23(平方米)

61、教室只需要粉刷墙壁和天花板 粉刷的总面积:

8 × 6 + 2 × (8 × 3.5 + 6 × 3.5) – 22 = 124(平方米) 需要涂料:124 × 0.25 = 31(千克)

62、长 = 宽 = 96 ÷ 3 ÷ 4 = 8(厘米) 原高:8 – 3 = 5(厘米)

表面积:2 × (8 × 8 + 8 × 5 + 8 × 8) =336(平方厘米)

63、一个正方体一刀切成两个长方体后,增加了两个面 每个面的面积:60 ÷ 2 = 30(平方厘米) 原正方体的表面积:6 × 30 = 180(平方厘米)

27

64、高:(72 – 9 × 4 – 6 × 4) ÷ 4 = 3(厘米) 表面积:2 × (9 × 6 + 9 × 3 + 6 × 3) = 198(平方厘米) 65、锯成两段会增加两个面,这两个面是正方形 正方形的面积:0.18 ÷ 2 = 0.09(m²) 正方形的边长:0.3 m

木料表面积: 2 × (1.5 × 0.3 + 1.5 × 0.3 + 0.3 × 0.3) = 1.98(m²)

66、最大的面拼在一起得到的长方体表面积最小 最小表面积: 2 × (5 × 4 + 5 × 9 + 4 × 9) = 202(cm²)

67、占地面积:3×1.5=4.5(平方米) 体积:4.5×0.4=1.8(立方米)

68、14×7×10=980(立方厘米)

69、底面积:2÷2=1(平方米) 体积:1×2.4=2.4(立方米)

70、体积:1×1×1=1(立方分米)=1000立方厘米 长:1000÷8÷5=25(厘米)

71、体积:20×20×20=8000(立方厘米) 底面积:8000÷80=100(平方厘米)

72、容积:(1.5×10)×5×4=300(立方分米)=300升

73、底面积:2÷10=0.2(平方米) 体积:0.2×3.6=0.72(立方米)

28

74、160÷4=40(平方厘米) 40÷5=8(厘米)

8×8×(8+5)=832(立方厘米)

75、减少的面积是4个面的面积 一个面的面积:60÷4=15(平方厘米) 原来长:15÷5=3(厘米) 原来宽:3厘米 原来高:3+5=8(厘米)

原来体积:3×3×8=72(立方厘米)

76、增加的面积是4个面的面积 一个面的面积:48÷4=12(平方厘米) 原来长:12÷2=6(厘米) 原来宽:6厘米 原来高:6-2=4(厘米)

原来体积:6×6×4=144(立方厘米)

77、4.5升=4500立方厘米 4500÷30÷20=7.5(厘米) 16-7.5=8.5(厘米)

78、原正方体表面积:10×10×6=600(平方厘米)4个小侧面积:10×5×4=200(平方厘米) 截口的两个面积:2×5×5=50(平方厘米) 表面积:600+200-50=750(平方厘米) 体积:10×10×10-5×5×10=750(立方厘米)

79、体积不变

原正方体的体积:20×20×20=8000(立方厘米) 底面积:8000÷80=100(平方厘米)

29

80、体积不变

原长方体的体积:80×40×30=96000(立方厘米) 高:96000÷160=600(厘米)

81、铁盒的长:26-4×2=18(厘米) 铁盒的高:4

铁盒的宽:792÷18÷4=11(厘米) 原来长方形的宽:11+4×2=19(厘米) 原来铁皮的面积:26×19=494(平方厘米)

82、24÷6=4(平方厘米)=2×2 棱长为2厘米 54÷6=9(平方厘米)=3×3 棱长为3厘米 294÷6=49(平方厘米)=7×7 棱长为7厘米 总体积:2×2×2+3×3×3+7×7×7=378(立方厘米)

83、容积:80×60×40=192000(立方厘米)=192升 192×25÷2=2400(千米)

84、每个面的面积:1×1=1(平方厘米),每块的体积:1×1×1=1(立方厘米)表面积:上:4×4=16(平方厘米) 左:1=2+3+4=10(平方厘米) 前:1+2+3+4=10(平方厘米) (16+10+10)×2=72(平方厘米) 体积:1+4+9+16=30(立方厘米)

85、5×5×(6-5.6)+4=14(立方分米)

86、50×40×3=6000(立方厘米)

87、5个梨的体积:20×15×(14-10)=1200(立方厘米) 1个梨的体积:1200÷5=240(立方厘米)

30

88、玻璃缸中空余的体积:8×6×(4-2.8)=57.6(立方分米) 铁块的体积:4×4×4=64(立方分米) 溢出的体积:64-57.6=6.4(立方分米)

89、1大+1小:80×(38-18)=1600(立方厘米) 1小:80×(18-12)÷2=240(立方厘米) 1大:1600-240=1360(立方厘米)

90、原来的高度:96÷10÷3=3.2(分米) 铁块的体积:10×3×(4.8-3.2)=48(立方分米)

91、46×25×28=32200(立方厘米)

32200-4200=28000(立方厘米)=28立方分米 28÷8=3.5(分钟)

92、此题是不完全浸没,抓住水的体积不变 水的体积:40×30×10=12000(立方厘米) 此时的底面积:40×30-20×20=800(平方厘米) 此水的水深:12000÷800=15(厘米)

93、4米=400厘米 3米=300厘米 2米=200厘米

两堆碎石的总体积:200×200×6+300×300×8=960000(立方厘米)大水池水面升高:960000÷(400×400)=6(厘米)

94、上升高度:10×10×10÷(25×20)=2(厘米) 2+6=8<10, 说明不完全浸没,抓住水的体积不变 水的体积:25×20×6=3000(立方厘米) 底面积:25×20-10×10=400(平方厘米) 水面高度:3000÷400=7.5(厘米) 水面上升:7.5-6=1.5(厘米)

31

95、设小球的体积为1,则中球的体积是3+1=4, 小球+大球=4+2.5=6.5 大球:6.5-1=5.5

5.5÷1=5.5

说明大球的体积是小球的5.5倍

96、水的体积:12×10×6-6×6×6=504(立方厘米) 原来的高度:504÷(12×10)=4.2(厘米)

97、浸入的方钢的体积:225×0.6×100=13500(立方厘米) 水位下降:13500÷3600=3.75(厘米) 此时的水深:60-3.75=56.25(厘米)

98、提起的铁块的体积:20×20×20=8000(立方厘米) 水位会下降:8000÷(50×40-20×20)=5(厘米) 露出水面被浸湿的长度:5+20=25(厘米)

99、锯一次会增加两个面,一共增加了: 2 × (1 + 2 + 3) = 12(个)

表面积之和:(6 + 12) × 1 × 1 = 18(平方米)

100、在面上挖去一个小正方体,表面积会增加4个小正方体的面。表面积: 6 × 3² + 6 × 4 × 1² = 78 (dm²)

32

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top