部编人教版四年级数学下册应用题名校专项习题
班级:__________ 姓名:__________
1. 已知速度是30千米/时,时间6小时,求路程。
2. 汽车上山速度为每小时40千米,行了5小时,按原路下山只用了4小时,汽车下山每小时行多少千米?
3. 有一块菜地的形状是等腰三角形,它的顶角是50°,它的一个底角是多少度?(变式题)
4. 萱萱妈妈买了 12 千克的苹果和 15 千克的桃子,已知苹果每千克 15 元,桃子每千克 28 元,请问:萱萱妈妈买这些水果一共花了多少元?
5. 飞机的速度是837千米/时,小轿车3小时行驶279千米。小轿车每小时行驶多少千米?飞机的速度是小轿车的几倍?
6. 学校运动会上几个同学的100米赛跑的成绩分别是:陶微杰15.3秒,王乐14.8秒,赵三15.03秒,李军16.01秒.你能把他们的成绩按名次排列起来吗?
7. A.B两城相距360千米,一辆汽车从A城驶向B城,去时用了5小时,返回时比去时少用1小时。
(1)这辆汽车去时的速度是多少?
1 / 7
(2)这辆汽车返回时的速度是多少?
(3)这辆汽车往返时的平均速度是多少?
8. 我校为“希望小学”捐赠图书,三年级捐147本,四年级捐的比三年级的2倍少86本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍,五年级捐书多少本?
9. 一台碾米机每小时碾米530千克,14小时碾米多少千克?
10. 妈妈带了300元钱,买了16张单价相同的小凳子,还剩60元,妈妈买的小凳子单价是多少元?
11. 南京到武汉的高速公路全长0千米。一辆汽车从南京出发,沿高速公路开往武汉,已经行驶了65千米,剩下的路程每小时行95千米,还需多少小时才能到达武汉?
12. 甲乙两地相距720km,一辆汽车早上7:00从甲地出发,3小时行了240km。照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?
13. 刚刚学过体积单位这一单元知识的小明,周一回校与同学说,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水给姥姥浇园。每担挑200L。你认为他说得对吗?为什么?
14. 某商店糖果优惠活动如下图:
数量(千克) 1-30 31—60 60以上 2 / 7
单价(元)
25 20 15 四年级组织一次联欢活动,一班需购买28千克,二班需购买32千克,三班需购买40千克。
(1)每个班分别购买,各需多少元?
(2)三个班合起来购买,共需多少元?
15. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。小红一共用去多少元?
16. 一辆汽车在高速公路上的速度是105千米/时,在国道上的速度是70千米/时,这辆汽车在高速公路和国道上各行驶了11小时,最后到达目的地。这辆汽车一共行驶了多少千米?
17. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶52千米,行驶了4小时,离乙地还有52千米。甲、乙两地相距多少千米?
18. 一架飞机,1小时能飞行2460千米。这架飞机平均每分钟能飞行多少干米?
19. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字。
20. 蜗牛爬井,第一天白天向上爬3米,晚上下滑2米,第二天向上爬4米,晚上下滑5米,第三天白天向上爬6米,晚上下滑3米. 请用正负数将这个过程记在表中.(单位:米)
3 / 7
第一天 第二天 第三天 白天 晚上 白天 晚上 白天 晚上
假如蜗牛每天白天向上爬3米,晚上下滑2米,从10米深的井底向上爬,几天后爬到地面?
21. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完。
(1)这段路一共多少米?
(2)甲队比乙队一共少修多少米?
22. 学校买来一批篮球和足球。买来篮球12只,共用a元,买来足球b只,每只25元。
(1)篮球的单价比足球贵多少元?
(2)当a=576时,篮球的单价比足球贵多少元?
(3)买这批篮球和足球共用了多少元?
(4)当a=1200,b=80时篮球和足球共用了多少元?
23. 加工1920个零件,王师傅单独要8天完成,李师傅单独要10天完成,王师傅每天比李师傅多加工多少个零件?
4 / 7
24. 加工一批机器零件,师徒两人工作8小时共加工376个,师傅每小时加工24 个,徒弟每小时加工多少个?
25. 一辆自行车的价格是288元,一辆电动车的价格是自行车的13倍. ①一辆电动车的价格是多少元?
②一辆电动车的价格比一辆自行车贵多少元?
26. 李红和张明去买文具,李红买了6本练习本,每本3元。张明用同样多的钱买了9本练习本,张明买的练习本的单价是多少?
27. 王师傅送一批货物到上海,去时用了5小时,回来时用了4小时,去时的速度是80千米/时。回来时每小时行多少千米?
28. 市场上有两种“施乐”牌复印机,性能与价格如下: 种类 第一种 第二种
某公司购买了以上一台工作效率较高的复印机。你认为这家公司选择了哪一种复印机?为什么?(写出必要的计算过程并正确答句)
29. 一本科技书有326页,每页大约有625个字,用计算器算一算,这本科技书一
5 / 7
主要性能 8分钟复印128张 6分钟复印108张 价格 8150元 8150元
共大约有多少个字?
30. 已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。
31. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平均每天比计划多加工多少个?
32. 放国庆大假,王老师送招点学生乘卧铺车,卧铺车1小时约行56千米,行驶8小时可到达,王老师乘车行驶了多少千米?
33. 王老师为学生买奖品,带150元,买了32个笔记本,还剩下22元,每个笔记本多少钱?
34. 王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗?
35. 同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?
36. 下表是文具店某一天的销售情况。 文具 单价/元 营业额/元 文具盒 14 112 钢笔 18 162 6 / 7
卷笔机 25 200 (1)这一天哪种文具的销售数量最多?
(2)根据这一天的销售情况,估计一个星期卖出文具的数量。
(3)如果学校用150元买钢笔,最多能买多少支?
(4)从上面的表格中,你还能提出哪些数学问题?
7 / 7
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo3.com 版权所有 蜀ICP备2023022190号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务