一、单选题
1.,填写商,正确的是( )
A. 53……12 B. 13 C. 15……9 D. 61……22.计算08÷8=( )
A. 1113……4 B. 1120……4 C. 1213……4 D. 2213……43.有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分( )。A. 20块 B. 30块 C. 40块4.一个三位数除以9,所得的商( )。
A. 一定是两位数 B. 一定是三位数 C. 可能是两位数,也可能是三位数
二、判断题
5.甲数除以乙数商是3,甲数是商的12倍,甲数是360.
6.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。 7.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是10。 8.商与除数的积等于被除数
三、填空题
9.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是________米? 10.口算
(1)11×700=________ (2)8800÷800=________ (3)430+870=________
11.18的________倍是468,72的12倍是________. 12.小兰家里原来有24个鸡蛋,第一天吃了4个
(1)
(2)剩下的每天吃2个,还够吃________天。
________
四、解答题
13.小明花了15元钱买了5瓶饮料,小红花了5元钱买了1瓶饮料,谁买的饮料便宜?
14.平均每只小兔子能分到几个 呢?
五、应用题
15.中秋节到了,月饼厂工人师傅要把117个月饼装箱。有3个箱子,每箱3盒,平均每盒装几个?
16.一张办公桌480元,5把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元.一把椅子的价钱是多少元?
答案
一、单选题1.【答案】 C
【解析】【解答】竖式是:
故答案为:C
【分析】根据整数除法的计算方法计算:除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.2.【答案】 A
【解析】【解答】08÷8=1113……4
故答案为:A
【分析】除数是一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,就试除前两位数,除到哪一位要把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.3.【答案】 A
【解析】【解答】解:6×30÷9=180÷9
=20(块)故答案为:A
【分析】用每盒饼干的块数乘盒数求出一共有多少块,用总块数除以小朋友的个数即可求出每人可分的块数.4.【答案】 C
【解析】【解答】解:999÷9=111100÷9≈11
则一个三位数除以9,所得的商可能是两位数,也可能是三位数.故答案为:C
【分析】三位数除以一位数,如果三位数的最高位数字大于或等于除数,商就是三位数,如果被除数的最高位数字小于除数,商就是两位数.由此举例判断并选择即可.二、判断题5.【答案】错误
【解析】【解答】甲数是商是12倍,说明除数是12,甲数:12×3=36,原题计算错误.故答案为:错误
【分析】除数是几,说明被除数就是商的几倍,先判断出除数,然后除数乘3即可求出被除数.6.【答案】 错误
【解析】【解答】解:正确的列式是:15÷3=5(个),原题计算错误.故答案为:错误
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少,用除法计算.7.【答案】错误
【解析】【解答】除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是1。
【分析】根据整数的除法及应用,即得除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是1。8.【答案】错误
【解析】【解答】解:商誉除数的积不一定等于被除数,原题说法错误.
故答案为:错误【分析】在有余数的除法中,商与除数的积再加上余数即可求出被除数,由此判断即可.三、填空题9.【答案】 234
【解析】【解答】468÷2=234(米)故答案为:234.
【分析】根据题意可知,用上海东方明珠电视塔高度÷2=青岛电视塔高度,据此列式计算.10.【答案】 (1)7700(2)11(3)1300
【解析】【解答】11×700=7700;8800÷800=11;430+870=1300故答案为:7700;11;1300
【分析】计算乘法时可以先计算0前面数字的积,然后在积的末尾添上两个0即可;计算除法时可以把被除数和除数的末尾同时去掉两个0再除;计算加法时要注意进位情况.11.【答案】26;8
【解析】【解答】解:468÷18=26;72×12=8.
答:18的26倍是468,72的12倍是8.故答案为:26,8.
【分析】要求18的几倍是468,用468÷18;
要求72的12倍是多少,用72×12.一个数的几倍是另一个数,求倍数,用另一个数除以这个数;求另一个数,用这个数乘上倍数.12.【答案】 (1)20个(2)10
【解析】【解答】(1)24-4=20(个);(2)20÷2=10(天).故答案为:20个;10.
【分析】根据题意可知,用原来鸡蛋的总数-吃的数量=剩下的数量,据此解答;要求剩下的还够吃几天,用剩下的数量÷平均每天吃的数量=吃的天数,据此解答.四、解答题
13.【答案】 解:15÷5=3(元)3<5
答:小明买的饮料便宜。
【解析】【分析】用总价除以数量求出小明买的饮料每瓶多少钱,然后与小红买的饮料比较后判断谁买的饮料便宜即可。
14.【答案】 解:24÷6=4(个)答:平均每只小兔子能分到4个蘑菇.
【解析】【分析】兔子共有6只,用蘑菇的总数除以小兔子的只数即可求出平均每只小兔子分到蘑菇的个数.五、应用题
15.【答案】解:117÷3÷3=39÷3=13答:平均每盒装13个
【解析】【分析】本题考察学生对整数的除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。16.【答案】 (480+135)÷5=615÷5=123(元)
答:一把椅子的价钱是123元。【解析】【解答】(480+135)÷5=615÷5=123(元)
答:一把椅子的价钱是123元。
【分析】解答时可以从条件入手,由已知的两个条件可以求出什么问题;或从问题入手,写出要求这个问题需要知道哪两个条件,由此解答。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo3.com 版权所有 蜀ICP备2023022190号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务