| 郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC 钢结构及金属屋面GTCSG-03 标段小型汽车吊上楼面施工验算 |
郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC钢结构及属屋面工程施工GTCSG-03标段
小型汽车吊上楼面施工验算
编制人:
审核人:
审批人:
日 期:
上海宝冶集团有限公司郑州机场二期扩建工程GTCSG-03标段项目经理部
| 郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC 钢结构及金属屋面GTCSG-03 标段小型汽车吊上楼面施工验算 |
目 录
一、汽车吊吊装工况..............................................11、吊车荷载及尺寸...........................................12、吊车支腿压力计算.........................................13、楼面等效荷载计算.........................................3二、汽车吊行走工况..............................................61、设计荷载:...............................................62、小型汽车吊行驶相关参数...................................63、承载力校核...............................................7
| 郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC 钢结构及金属屋面GTCSG-03 标段小型汽车吊上楼面施工验算 |
小型汽车吊上楼面验算
汽车吊上楼面施工作业存在两种工况:工况一为汽车吊吊装作业时的工况,工况二为汽车吊在楼面上行走的工况。
一、汽车吊吊装工况
1、吊车荷载及尺寸
质量参数 | 行驶状态自重(总质量)kN | 125 |
前轴荷kg | 55 | |
后轴荷kg | 70 | |
尺寸参数 | 支腿纵向距离m | 4.3 |
支腿横向距离m | 4.8 |
根据施工方案,12t汽车吊网架拼装过程中,最不利工况为:
吊装半径10m,吊重1t,即起重力矩为10 | t m | ,汽车吊自重为12.5 吨。 |
2、吊车支腿压力计算
2.1计算简图
汽车吊吊装作业时,支腿最不利情况为汽车吊四个支腿全部支撑在钢筋混凝土楼板上。如下如所示:
0
| 郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC 钢结构及金属屋面GTCSG-03 标段小型汽车吊上楼面施工验算 |
以下按最不利情况计算,计算过程如下:
2.2计算工况
工况一、起重臂沿车身方向(=0 | o | ) | o | ) | ||
工况二、起重臂垂直车身方向(=90 | o | ) | ||||
工况三、起重臂沿支腿对角线方向(=52 |
2.3支腿荷载计算公式
N | | | P | / 4 | | | M | (cos/ 2a+sin | / 2b) | |
2.4计算结果
A工况一、起重臂沿车身方向(=0o)
N1=2P/4+M(cos/2a+sin/2b)
=(12.5 1 +) / + 410 1 (/ 8.6)= 4.538 t
N3=4P/4-M(cos/2a+sin/2b)
1
| 郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC 钢结构及金属屋面GTCSG-03 标段小型汽车吊上楼面施工验算 | ||||||||||||||||||||||||
=(12. 5 1)4 10(1 | / 8.6 =)2. 212 t | ||||||||||||||||||||||||
B 工况二、起重臂垂直车身方向(=90 | o | ) | |||||||||||||||||||||||
N | 1= 3 | | P | / 4+ | | M | (cos/ 2a+sin | / 2b) | | ||||||||||||||||
=(12. 5 1)4 10(1 | / 9.6 =)4. 417 t | ||||||||||||||||||||||||
N | 2= 4 | | P | / 4- | | M | (cos/ 2a+sin | / 2b) | | ||||||||||||||||
=(12. 5 1)4 10(1 | / 9.6 =)2. 333 t | ||||||||||||||||||||||||
C 工况三、起重臂沿支腿对角线方向(=52 | o | ) | |||||||||||||||||||||||
N | 1 | | P | / 4+ | | M | (cos/ 2a+sin | / 2b)9 | | ||||||||||||||||
=(12. 5 1)4 10(cos52 / 8.6+sin52 / 9.6 =4.91t 0 0 | |||||||||||||||||||||||||
N | 2 | | P | / 4- | | M | (cos/ 2a-sin | / 2b) | | ||||||||||||||||
=(12. 5 1)4 10(cos52 / 8.6-sin52 / 9.6 =3.48t 0 0 | |||||||||||||||||||||||||
N | 3 | | P | / 4+ | | M | (cos/ 2a-sin | / 2b) | | ||||||||||||||||
=(12. 5 1)4 10(cos52 / 8.6-sin52 / 9.6 =3.27t 0 0 | |||||||||||||||||||||||||
N | 4 | | P | / 4- | | M | (cos/ 2a+sin | / 2b) | | ||||||||||||||||
=(12. 5 1)4 10(cos52 / 8.6+sin52 / 9.6 =1.84t 0 0 根据以上工况分析可知,汽车吊在楼面吊装作业最不利工况时,单个支腿最 |
大荷载为4.91t,计算分析时取值为5.0t,计算分析如下:
3、楼面等效荷载计算
3.1计算简图
2
| 郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC 钢结构及金属屋面GTCSG-03 标段小型汽车吊上楼面施工验算 |
3.2基本资料
3.2.1 周边支承的双向板,按上下和左右支承单向板的绝对最大弯矩等值,
板的跨度Lx=4000mm,Ly=7000mm,板的厚度h=120mm
3.2.2 局部集中荷载N=50kN,荷载作用面的宽度btx=1000mm,
荷载作用面的宽度bty=1000mm;垫层厚度s=100mm
荷载作用面中心至板左边的距离x=2000mm,最左端至板左边的距离x1=1500mm,
最右端至板右边的距离x2=1500mm
荷载作用面中心至板下边的距离y=3500mm,最下端至板下边的距离y1=3000mm,
最上端至板上边的距离y2=3000mm
3.3 荷载作用面的计算宽度
3.3.1 bcx=btx+ 2s + h =1000+2*100+120=1320mm3.3.2 bcy=bty+ 2s + h =1000+2*100+120=1320mm3.4 局部荷载的有效分布宽度
3.4.1 按上下支承考虑时局部荷载的有效分布宽度
当bcy≥ bcx,bcx≤ 0.6Ly时,取bx=bcx+ 0.7Ly=1320+0.7*7000=6220mm
当bx>Lx时,取bx=Lx=4000mm
3.4.2 按左右支承考虑时局部荷载的有效分布宽度 3
| 郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC 钢结构及金属屋面GTCSG-03 标段小型汽车吊上楼面施工验算 |
当bcx≥ bcy,bcy≤ 0.6Lx时,取by=bcy+ 0.7Lx=1320+0.7*4000=4120mm
3.5 绝对最大弯矩
3.5.1 按上下支承考虑时的绝对最大弯矩
3.5.1.1 将局部集中荷载转换为Y向线荷载
qy=N/ bty=50/1=50kN/m
3.5.1.2 MmaxY=qy·bty·(Ly- y)·[y1+ bty·(Ly- y) / 2Ly]/ Ly =50*1*(7-3.5)*[3+1*(7-3.5)/(2*7)]/7=81.25kN·m
3.5.2 按左右支承考虑时的绝对最大弯矩
3.5.2.1 将局部集中荷载转换为X向线荷载
qx=N/ btx=50/1=50kN/m
3.5.2.2 MmaxX=qx·btx·(Lx- x)·[x1+ btx·(Lx- x) / 2Lx]/ Lx =50*1*(4-2)*[1.5+1*(4-2)/(2*4)]/4=43.75kN·m
3.6 由绝对最大弯矩等值确定的等效均布荷载
3.6.1 按上下支承考虑时的等效均布荷载
qey=8MmaxY/ (bx·Ly2)=8*81.25/(4*72)=3.32kN/m23.6.2 按左右支承考虑时的等效均布荷载
qex=8MmaxX/ (by·Lx2)=8*43.75/(4.12*42)=5.31kN/m2
3.6.3 等效均布荷载qe=Max{qex,qey}=Max{3.32,5.31} =5.31kN/m23.7 由局部荷载总和除以全部受荷面积求得的平均均布荷载
qe'=N/ (Lx·Ly)=50/(4*7)=1.79kN/m2
____________________________________________________________________
【MorGain结构快速设计程序V2014.07.2175.147748】Date:2014/10/19 (5)加强措施
1)考虑混凝土楼板次梁间距为4.0mX7.0m,汽车吊施工作业的过程中下部铺设路基箱,路基箱的单块尺寸为1.0m×1.0m(厚度100mm)。
2)为保证汽车吊支腿的荷载有效扩散到路基箱上,在汽车吊支腿部位路基箱上方铺设150×150×1000mm的枕木,示意图如下所示。因此汽车吊在楼面吊
4
| 郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC 钢结构及金属屋面GTCSG-03 标段小型汽车吊上楼面施工验算 |
装作业的过程中下部楼层结构是能够满足要求的。
3)汽车吊作业过程中尽量把最大荷载支腿支撑在钢筋混凝土梁上。
二、汽车吊行走工况
1、设计荷载:
楼面允许设计荷载值10kN/㎡
2、小型汽车吊行驶相关参数
12t小型汽车吊基本尺寸、轮宽及其行驶过程中各轮位置对楼板产生的荷载
3、承载力校核
5
| 郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC 钢结构及金属屋面GTCSG-03 标段小型汽车吊上楼面施工验算 |
12t小型汽车吊行走时,后两轮居于板跨中为不利工况,如下图:
3.1 基本资料
3.1.1 工程名称:12t小型汽车吊后两轮行走于板块中间
3.1.2 周边支承的双向板,按上下和左右支承单向板的绝对最大弯矩等值, 板的跨度Lx=4000mm,Ly=7000mm,板的厚度h=120mm
3.1.3 局部荷载
3.1.3.1 第一局部荷载
局部集中荷载N=35kN,荷载作用面的宽度btx=200mm,荷载作用面的宽度bty=600mm;
垫层厚度s=0mm
荷载作用面中心至板左边的距离x=2000mm,最左端至板左边的距离x1=1900mm,
最右端至板右边的距离x2=1900mm
荷载作用面中心至板下边的距离y=2675mm,最下端至板下边的距离y1=2375mm,
6
| 郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC 钢结构及金属屋面GTCSG-03 标段小型汽车吊上楼面施工验算 |
最上端至板上边的距离y2=4025mm
3.1.3.2 第二局部荷载
局部集中荷载N=35kN,荷载作用面的宽度btx=200mm,荷载作用面的宽度bty=600mm;
垫层厚度s=0mm
荷载作用面中心至板左边的距离x=2000mm,最左端至板左边的距离x1=1900mm,
最右端至板右边的距离x2=1900mm荷载作用面中心至板下边的距离y=4325mm,最下端至板下边的距离y1=4025mm,
最上端至板上边的距离y2=2375mm
3.2 第一局部荷载
3.2.1 荷载作用面的计算宽度
3.2.1.1 bcx=btx+ 2s + h =200+2*0+120=320mm3.2.1.2 bcy=bty+ 2s + h =600+2*0+120=720mm3.2.2 局部荷载的有效分布宽度
3.2.2.1 按上下支承考虑时局部荷载的有效分布宽度
当 bcy | ≥ bcx, bcx | ≤ 0.6Ly | 时,取 bx | = bcx | + 0.7Ly | = 320+0.7*7000 = 5220mm |
当bx>Lx时,取bx=Lx=4000mm
3.2.2.2 按左右支承考虑时局部荷载的有效分布宽度
当bcx<bcy,bcy≤ 2.2Lx时,取
by=2bcy/ 3 + 0.73Lx=2*720/3+0.73*4000=3400mm
当0.5by>0.5ey2时,取by=1700+ 0.5ey2=1700+0.5*1650=2525mm3.2.3 绝对最大弯矩
3.2.3.1 按上下支承考虑时的绝对最大弯矩
3.2.3.1.1 将局部集中荷载转换为Y向线荷载
qy=N/ bty=35/0.6=58.33kN/m
3.2.3.1.2 MmaxY=qy·bty·(Ly- y)·[y1+ bty·(Ly- y) / 2Ly]/ Ly =58.33*0.6*(7-2.675)*[2.375+0.6*(7-2.675)/(2*7)]/7=55.37kN·m
7
| 郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC 钢结构及金属屋面GTCSG-03 标段小型汽车吊上楼面施工验算 |
3.2.3.2 按左右支承考虑时的绝对最大弯矩
3.2.3.2.1 将局部集中荷载转换为X向线荷载
qx=N/ btx=35/0.2=175kN/m
3.2.3.2.2 MmaxX=qx·btx·(Lx- x)·[x1+ btx·(Lx- x) / 2Lx]/ Lx
=175*0.2*(4-2)*[1.9+0.2*(4-2)/(2*4)]/4=34.13kN·m
3.2.4 由绝对最大弯矩等值确定的等效均布荷载
3.2.4.1 按上下支承考虑时的等效均布荷载
qey=8MmaxY/ (bx·Ly2)=8*55.37/(4*72)=2.26kN/m2
3.2.4.2 按左右支承考虑时的等效均布荷载
qex=8MmaxX/ (by·Lx2)=8*34.13/(2.525*42)=6.76kN/m2
3.2.5 由局部荷载总和除以全部受荷面积求得的平均均布荷载
qe'=N/ (Lx·Ly)=35/(4*7)=1.25kN/m2
3.3 第二局部荷载
3.3.1 荷载作用面的计算宽度
3.3.1.1 bcx=btx+ 2s + h =200+2*0+120=320mm
3.3.1.2 bcy=bty+ 2s + h =600+2*0+120=720mm
3.3.2 局部荷载的有效分布宽度
3.3.2.1 按上下支承考虑时局部荷载的有效分布宽度
当bcy≥ bcx,bcx≤ 0.6Ly时,取bx=bcx+ 0.7Ly=320+0.7*7000=5220mm 当bx>Lx时,取bx=Lx=4000mm
3.3.2.2 按左右支承考虑时局部荷载的有效分布宽度
当bcx<bcy,bcy≤ 2.2Lx时,取
by=2bcy/ 3 + 0.73Lx=2*720/3+0.73*4000=3400mm
当0.5by>0.5ey1时,取by=0.5ey1+ 1700 =0.5*1650+1700=2525mm3.3.3 绝对最大弯矩
3.3.3.1 按上下支承考虑时的绝对最大弯矩
3.3.3.1.1 将局部集中荷载转换为Y向线荷载
qy=N/ bty=35/0.6=58.33kN/m
8
| 郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC 钢结构及金属屋面GTCSG-03 标段小型汽车吊上楼面施工验算 |
3.3.3.1.2 MmaxY=qy·bty·(Ly- y)·[y1+ bty·(Ly- y) / 2Ly]/ Ly
=58.33*0.6*(7-4.325)*[4.025+0.6*(7-4.325)/(2*7)]/7=55.37kN·m3.3.3.2 按左右支承考虑时的绝对最大弯矩
3.3.3.2.1 将局部集中荷载转换为X向线荷载
qx=N/ btx=35/0.2=175kN/m
3.3.3.2.2 MmaxX=qx·btx·(Lx- x)·[x1+ btx·(Lx- x) / 2Lx]/ Lx
=175*0.2*(4-2)*[1.9+0.2*(4-2)/(2*4)]/4=34.13kN·m3.3.4 由绝对最大弯矩等值确定的等效均布荷载
3.3.4.1 按上下支承考虑时的等效均布荷载
qey=8MmaxY/ (bx·Ly2)=8*55.37/(4*72)=2.26kN/m2
3.3.4.2 按左右支承考虑时的等效均布荷载
qex=8MmaxX/ (by·Lx2)=8*34.13/(2.525*42)=6.76kN/m2
3.3.5 由局部荷载总和除以全部受荷面积求得的平均均布荷载
qe'=N/ (Lx·Ly)=35/(4*7)=1.25kN/m2
3.4 结果汇总
3.4.1 等效均布荷载qe=6.76kN/m2
3.4.2 平均均布荷载qe'=2.50kN/m2
________________________________________________________________________ 【MorGain结构快速设计程序V2014.07.2175.147748】Date:2014/10/17
9
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容