搜索
您的当前位置:首页正文

用连乘法解决问题课堂实录

来源:小奈知识网


用连乘的方法解决问题课堂实录

店上希望学校 赵叶青

设计说明 在学习本节课之前,学生已经会用表内乘法解决简单的两步计算的实际问题,掌握了题中数量关系的特点,本节课的任务是让学生在此基础上学会如何实现知识的迁移。选材范围的扩大,提供的信息数据范围的扩大是这节课重点要解决的问题。因此,本节课教学设计的特点如下:

1.注重复习铺垫,实现温故知新。

在教学中,先出示两道情境相同、内容相关的练习题,让学生独立解答,唤起学生已有的知识经验。再提出问题:如果把两题合二为一,变成一道题,你能解决吗?这样的设计既为进一步学习用乘法两步计算解决问题打下了坚实的基础,又能激发学生的探究欲望。

2.注重数量关系的梳理,形成深刻烙印。

不同的题型有不同的解题思路,为了让学生在头脑中印上深刻的烙印,在教学中特别注意对数量关系的梳理,使学生明确先算什么,再算什么,为什么要这样算,然后让学生进行观察对比,找出这类问题数量关系的特点,从而在头脑中形成清晰的印象,提高了解决问题的能力。

学习目标 1.创设学生感兴趣的情境,使学生在自主探索中掌握连乘应用题的数量关系,并能应用连乘的方法解决相关的生活问题。

3.在教学中培养学生有条理地分析、解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同

的解决办法。

学习重点 学会用乘法两步计算解决问题,初步掌握解决“连乘”问题的策略。

学习难点 运用不同的解题思路解决简单的实际问题。

学前准备 教具准备:PPT课件。

课时安排 1课时

一、复习导入。(6分钟) 1.解答下列问题。(课件出示)(1)三(1)班一部分同学为布置教室折纸鹤。每两个同学一组,每个同学折3只纸鹤,每个小组一共折了多少只纸鹤?

(2)三(1)班一部分同学为布置教室折纸鹤。每个小组折6只纸鹤,8个小组一共折了多少只纸鹤?

2.如果将这样的两道题合在一起,你能解决吗?今天我们要学习的是用乘法两步计算解决问题。

板书课题:用连乘的方法解决问题

1.观看课件,独立分析,口述答案。

(1)根据“每个同学折的只数×人数=每个小组一共折的只数”得出:3×2=6(只)。

(2)根据“每个小组折的只数×小组数=8个小组一共折的只数”得出:6×8=48(只)。

2.明确本节课要学习的内容。

1.填一填。

学校教学楼有4层,每层有12间教室,每间教室里装6盏日光灯。一共要装多少盏日光灯?

解法一:列式为4×12×6,这里先求( ),再求( )。

解法二:列式为12×6×4,这里先求( ),再求( )。

3.江南小区有32幢楼房,每幢楼房有6个单元,如果每个单元每月节约用电8千瓦时,那么江南小区每月一共节约用电多少千瓦时?

二、迁移类推,探究新知。(20分钟) 教学例3。

1.课件出示例3情境图,后出示文字。

引导学生交流例题中存在的数学信息。

2.引导学生理清题中的数量关系。

3.组织学生尝试解决问题。

4.汇报,订正答案。

5.总结归纳用乘法两步计算解决的问题有什么特点。

6.小结这一部分学习的内容。

(1))先观察情境图,再读题,交流题中的数学信息,明确要解决的问题。

(2)小组讨论,要求出“一共卖了多少钱”,应先求出什么,再求出什么,要用到哪些已知条件。

(3)在练习本上根据自己的思路列式解答。

(4)汇报自己的解题过程,说说自己的解题思路。

生1:我先求每箱卖了多少钱,列式为45×12=540(元),再求一共卖了多少钱,列式为540×5=2700(元),综合算式:45×12×5=2700(元)。

生2:我先求5箱一共有多少个保湿壶,列式为12×5=60(个),再求一共卖了多少钱,列式为60×45=2700(元),综合算式:12×5×45=2700(元)。

观察、比较两种解决问题的方法,因为思考的角度不同,解决问题的思路就不同。知道卖出的保湿壶数量和每个保湿壶的价钱,就可以求出总钱数。数量关系式为:单价×数量=总价。

师生共同总结用乘法两步计算解决问题的关键是求出中间量三、巩固练习。(11分钟) 1.完成教材第52页“做一做”。

1.完成教材第54页练习十二第2、3、4题。 1.独立思考,理解题意,解决问题。

2.独立完成后小组交流,然后小组选代表口述答案,交流订正。 教学过程中老师的疑问:

四、课堂小结。

五、1.这节课你学到了哪些知识?

以一种数学的眼光去看待生活,学会用数学去解决生活中的实际问题。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top