搜索
您的当前位置:首页正文

第1张

来源:小奈知识网
义务教育小学数学二年级下册第一单元“解决问题”测试卷

小学 二年级 班 姓名 成绩

一、 口算。

37+25= 9×5= 40(8363)= 8×6+2= 7×6= 91-7= 7250+16= 9×9-3= 2×5= 47-10= 68+3025= 26+(308)= 21-12= 80+20= 19+8+7= 69+1820= 5×6= 100—28= 58(9083)= 71(6040)=

二、( )里最大能填几?

8×( )<25 ( )×9<70 50>( )×6

( )×3<29 48>( )×6 65>( )×7

三、在○

里填上“<”、“=”、“>”。

8×4○33 9+76○85 66+26○86 4×3○10 4+4○16 22○9068 3+8○24 72○8×9

四、 解决问题。

1. 玩具店里有62个玩具汽车,卖出19个,还剩多少个?又运来35个,现在有多少个?

2. 同学们看电影,二年级 去了54人,一 年级比二年级多去9人。两个年级共去了多少人?

3. 李奶奶今年养了42只鸡, 其中有12只母鸡,5只公鸡,其余的都是小鸡。李 奶奶养了多少只小鸡?

4、

会议室摆放了3组这样的桌椅后,还多放了5把椅子,

会议室一共放了多少把椅子?

5、水果店有8筐苹果,每筐9千克,卖出18千克,还剩多少千克?

6、小红有41元钱,在文具店买了3支钢笔,每支8元钱,还剩多少元? 7、

可 乐

奶 糖

曲 奇

3元 12元 5元 ( )元 (1)一盒曲奇的价钱正好是一瓶可乐、一代奶糖和一块蛋糕

的总和,一盒曲奇多少元?

(2)方芳有15元,买一块蛋糕和一袋奶糖够吗?

(3)军军想买3块蛋糕和一袋奶糖,你能帮他算算要花多少钱吗?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top