小升初典型问题:平均数
一、单选题(共5题;共10分)
1.四个学生期末考试的数学平均成绩是95分,其中三个学生的成绩分别是89分、94分、98分,第四个学生的数学成绩是( )
A. 96分 B. 97分 C. 99分
2.某专卖店先进了7辆自行车,平均每辆自行车a元,后来又进了5辆自行车,平均每辆自行车b元,后来专卖店以每辆
的价格把自行车全部卖掉了,结果发现赔了钱。题中a和b的大小关系是( )。
A. a=b B. ab D. 无法确定
3.一幢办公楼原有5台空调,现在又安装了1台,如果这6台空调全部打开就会烧断保险丝,因此最多只能同时使用5台空调.这样,在24小时内平均每台空调可使用( )小时. A. 20 B. 24 C. 18 D. 16
4.植树节时,某班平均每人植树6棵.如果只由女生完成,每人应植树15棵;如果由男同学完成,每人应植树( )棵.
A. 9 B. 10 C. 12 D. 14
5.10个人围成一圈,每人心里想一个数,并把这个数告诉左右相邻的两个人,然后每个人把左右两个相邻人告诉自己的数的平均数亮出来(如图所示),问:亮5的人心中想的数是( )
A. 8 B. 9 C. 10 D. 11
二、填空题(共3题;共9分)
6.某人假日外出郊游,去时每小时行15千米,原路返回时每小时行10千米,他往返的平均速度是________ 7.养老院有16位老奶奶,平均年龄是81.5岁,还有20位老爷爷平均年龄是75.5岁.这些老人的平均年龄是________岁?(得数保留一位小数)
8.水泥厂今年第一季度生产水泥的情况如下表.
(1)先算出合计数填在表里.
(2)再算一算:第一季度平均每月生产水泥________? (3)照这样计算,今年全年能生产水泥________?
三、应用题(共10题;共70分)
9.王飞到山上图书馆借书,他上山每小时行3千米,从原路返回,每小时行6千米。求他上下山的平均速度。
10.赵、钱、孙、李、周五人的平均体重是43.2千克;赵、钱、孙三人的平均体重是41.5千克;孙、李、周三人的平均体重是44.5千克.孙的体重是多少千克?
11.工厂有一批肥皂,如果平均分给男工和女工,每人分得12块,如果只分给女工,每人分得20块,如果只分给男工,每人分得多少块?
12.有四个少先队拾树种.乙、丙、丁三队平均每队拾24千克,甲、乙、丙三队平均每队拾26千克,已知丁队拾28千克,求甲队拾多少千克?
13.甲、乙、丙三种糖果每千克分别是14元、10元、8元.现把甲种糖果4千克,乙种糖果3千克,丙种糖果5千克混合在一起,问买2千克这种混合糖果需多少元?
14.红孩儿使出「三昧真火」,只见红焰焰、大火烧空,悟空一时不能得胜,于是面见四海龙王商借雨水,四人平均时雨量为370毫米,东海龙王时雨量300毫米,西海龙王350毫米,南海龙王400毫米,问北海龙王时雨量几毫米?
15.小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元.小毅家有4口人,平均每人付水费多少元? 16.解决问题。
(1)农贸店运来5吨化肥,卖出2300千克,剩下的3天卖完,这3天平均每天卖多少千克? (2)食堂购进大米485千克,面粉445千克,大米和面粉的总质量比1吨少多少 千克? (3)一头牛重500千克,8头这样的牛共重多少吨?
(4)用一辆载重6吨的卡车运输建筑材料如下表。
品种 水泥 黄沙 石子 砖头 钢材 重量 2500千克 4吨 9吨 6吨 2500千克 要使运输次数最少,该怎样运?
(5)妈妈买来一只鸡、一只鸭和一只鹅,一共重12千克,已知鸡和鸭共重7千克;鹅和鸭共重9千克。鸡、鸭、鹅各重多少千克?
17.有五个数,它们的平均数是12.5,如果将这五个数按从小到大的顺序排列,前三个数的平均数是11.6,后三个数的平均数是13.5,中间数是多少?
18.华帝大酒店四月份前10天用大米1580千克,后20天平均每天用大米155千克,这个酒店四月份平均每天用大米多少千克?
答案解析部分
一、单选题 1.【答案】C
【解析】【解答】解:95×4-89-94-98=99(分) 故答案为:C.
【分析】用平均成绩乘人数求出4人总分数,用总分数减去三个已知学生的分数即可求出第四个学生的分数.
2.【答案】C
【解析】【解答】7a+5b-12×
=7a+5b-6a-6b=a-b;
因为赔了钱,所以a-b>0,即a>b; 故选:C.
【分析】本题考点:平均数问题.
要分析赔钱的原因,首先比较两次进货的数量,再比较两次定的价格. 赔钱的原因是:第一次进货数量比第二次多,另一个原因是a>b. 3.【答案】A
【解析】【解答】解:因为有6台空调,全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能同时用5台空调, 就要有一台不能打开,应轮流停开,一个循环须6次,各少用一次, 把24小时平均分成6份, 即:24÷6=4(小时), 24﹣4=20(小时),
答:在24小时内平均每台空调可以使用20小时. 故选:A.
【分析】有5+1=6台空调,全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能同时用5台空调,就要有一台不能打开,应轮流停开,一个循环须6次,各少用一次,把24小时平均分成6份,每份是24÷6=4(小时),24小时内平均每台空调可使用24﹣4=20小时. 4.【答案】B
【解析】【解答】解:设单独由男生完成每人应植树x棵, ++=
=, ﹣,
=﹣
,
x=10.
答:每人应植树10棵. 故选:B.
【分析】可以看作是工程问题来解答,把植树总棵数看成单位“1”,则合作的效率为, 女生的工作效率为
, 由工作效率和=男生的工作效率+女生的工作效率,得出男生的工作效率=工作效率之和﹣女生的
工作效率,设出男生单独完成需每人植树x棵,代入关系式列方程解答. 5.【答案】C
【解析】【解答】解:先设亮5的人心里想的数为x,那么亮7的人想的就是:12﹣x,亮9的人想的就是:16﹣(12﹣x)=4+x,亮11的人想的就是:20﹣(4+x)=16﹣x,亮13的人想的就是:24﹣(16﹣x)=8+x 所以x+x+8=14×2, 2x+8﹣8=28﹣8, 2x÷2=20÷2,x=10,
因此亮出5的人心中想的数是10; 故选:C.
【分析】先设亮5的人心里想的数,利用平均数的定义表示亮5的人心里想的数;亮7的人心里想的数;亮9的人心里想的数;亮11的人心里想的数;亮13的人心里想的数,最后建立方程,解方程即可. 二、填空题
6.【答案】12千米/小时
【解析】【解答】解:(1+1)÷(1÷15+1÷10)=12(千米/小时)
故答案为:12千米/小时.【分析】首先将外出郊游的路程看作1,往返路程为(1+1),用总路程除以去时时间与返回时间和即可解答. 7.【答案】78.2
【解析】【解答】(81.5×16+75.5×20)÷(16+20) =(1304+1510)÷36 =2814÷36 ≈78.2(岁) 故答案为:78.2
【分析】根据求平均数的公式:总数量÷总份数=平均数,用(老奶奶的平均年龄×老奶奶的人数+老爷爷的平均年龄×老爷爷的人数)÷(老奶奶的人数+老爷爷的人数)=平均年龄,据此列式解答. 8.【答案】(1)930 (2)310吨 (3)3720吨
【解析】【解答】(1)320+280+330=930(吨),填表如下:
(2)930÷3=310(吨) (3)310×12=3720(吨)
故答案为:(1)930;(2)310吨;(3)3720吨.
【分析】第1题,要求三个月的合计数,直接用加法计算;第2题,要求第一季度平均每月生产水泥多少吨?用三个月的合计数÷3=平均每月生产的吨数;第3题,要求全年生产的吨数,用每个月生产的吨数×12=全年生产的吨数,据此解答. 三、应用题
9.【答案】解:将王飞上山的路程看作1,(1+1)÷(1÷3+1÷6)=4(千米) 答:他上下山的平均速度是4千米.
【解析】【分析】首先将王飞上山的路程看作1,上下山一共走了2个1,再用1÷3求出上山的时间,同理求出下山时间是1÷6,再用上下山的路程除以上山的时间与下山时间和即可. 10.【答案】42千克
【解析】【解答】41.5×3+44.5×3-43.2×5 =124.5+133.5-216 =258-216 =42(千克)
答:孙的体重是42千克.
【分析】根据平均数的公式:平均数×份数=总数量,据此可以求出赵、钱、孙三人的体重之和及孙、李、周的体重之和,将他们相加即可得到6人的体重之和,其中孙的体重被计算了两次,然后减去5个人的体重之和,即可得到孙的体重,据此解答. 11.【答案】解:1÷(1÷12﹣1÷20) =1÷
=30(块)
答:如果只分给男工,每人可分到30块.
【解析】【分析】把这批肥皂的总数量看作单位“1”,根据“肥皂的总数÷每人分到的块数=人数”分别求出总人数和女工的人数,进而求出男工的人数,继而根据“肥皂总数÷男工人数=男工平均每人分得的块数”进行解答即可.
12.【答案】解:26×3+28﹣24×3, =78+28﹣72, 106﹣72, =34,
答:甲队拾34千克.
【解析】【分析】先求出甲、乙、丙三队一共拾的树种26×3=78千克,再算甲、乙、丙、丁四队一共拾的树种78+28,最后用四队一共拾的树种减去乙、丙、丁三队一共拾的树种就是甲队拾的. 13.【答案】解:甲、乙、丙三种糖混合后的平均价是: (14×4+10×3+8×5)÷(4+3+5), =126÷12, =10.5(元),
买2千克混合糖果的价钱是: 10.5×2=21(元),
答:买2千克这种混合糖果需21元.
【解析】【分析】用三种糖混合糖的总钱数除以总千克数就是三种糖混合后的平均价,再用平均价乘2千克就是要求的答案.
14.【答案】解:370×4﹣(300+350+400) =1480﹣1050 =430(毫米)
答:北海龙王时雨量为430毫米.
【解析】【分析】先求出四海龙王的总时雨量,然后减去三龙王的时雨量,即为北海龙王的时雨量,据此解答.
15.【答案】解:2.50×14.5÷4 =36.25÷4 ≈9.06(元)
答:平均每人付水费9.06元.
【解析】【分析】先用每吨水的单价乘上用水的吨数,求出一共需要付水费多少钱,再除以总人数4人即可.
16.【答案】(1)5吨=5000千克 (5000—2300)+3=900(千克) 答:平均每天卖900千克。 (2)1吨=1000千克 1000-(485+445)=70(千克)
答:大米和面粉的总质量比1吨少70千克。 (3)500×8=4000(千克)4000千克=4吨 答:共重4吨。 (4)2500千克=2.5吨 2.5+4+9+6+2.5=24(吨) 24÷6=4(次)
答:卡车每次运6吨建筑材料,分4次运完 (5)鹅:12-7=5(千克) 鸡:12-9=3(千克) 鸭:12-5-3=4(千克)
答:鸡重3千克;鸭重4千克;鹅重5千克。
【解析】【解答】 5吨=5000千克
(5000—2300)+3=900(千克) 答:平均每天卖900千克。 1吨=1000千克
1000一(485+445)=70(千克)
答:大米和面粉的总质量比1吨少70千克。 500×8=4000(千克)4000千克=4吨 答:共重4吨。 500千克=2.5吨
2.5+4+9+6+2.5=24(吨) 24÷6=4(次)
答:卡车每次运6吨建筑材料,分4次运完 鹅:12-7=5(千克) 鸡:12-9=3(千克) 鸭:12-5-3=4(千克)
答:鸡重3千克;鸭重4千克;鹅重5千克。
【分析】1.平均每天卖出的=(总的重量-已经卖出的重量)2.比多比少的数学问题用减法去完成。
3.考察了乘法的意义。比较简单。4求平局数的问题用除法来完成。
5 由“一只鸭.一只鹅,一共重12千克,一只鸭和一只鸡共重7千克,一只鹅和一只鸭共重9千克”可得:一只鹅的重量为12-7=5千克,一只鸡的重量为12-9=1千克,据此解答即可.
简单的等量代换问题.解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解 17.【答案】12.8
【解析】【解答】11.6×3+13.5×3-12.5×5 =34.8+40.5-62.5 =75.3-62.5 =12.8
答:中间数是12.8
天数。
【分析】根据平均数的公式:平均数×份数=总数量,据此可以分别求出三个数的总和与五个数的总和,然后用前三个数的总和+后三个数的总和-五个数的总和=中间数,据此解答. 18.【答案】解答:(1580+155×20)÷(10+20) =4680÷30 =156(千克)
答:这个酒店四月份平均每天用大米156千克。
【解析】【分析】先用“1580+155×20”求出用去大米的总重量,然后用“10+20”计算出用的天数,继而根据“用去大米的重量÷天数=平均每天用大米的重量”解答即可。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容