课 题 主备人 口算整十整百除以一位数44-45 成 员 三年级数学全体教师 课 型 新授 结合具体事例,经历自主探索整十,整百的数除以一位数口算方法的过程。 理解整十,整百的数儿除以一位数的口算方法的算理。能用自己的方教学目标 法正确口算。 在用自己的方法口算,交流教学活动中获得成功的体验。 理解整十,整百的数除以一位数,口算方法的算理,能用自己的方法教学重点 正确口算. 教学难点 体会数学与实际生活的联系 教学方法 讲解 教学准备 多媒体课件 课时安排 项目 玩什么样的玩具呢? 教 【设计意图】利用学生争强好胜的特点,激发学学 生的学习兴趣,既复习旧知,又为后面的学习做过 好铺垫。 程 师:看起来大多数女生喜欢娃娃,小熊的毛绒玩一、导入 师:同学们,你们一定都喜欢玩具吧,你们都喜欢共 1 课时 第1 课时 预设教学过程 授课时间 二次备课 教 学 具。男生喜欢小汽车,机器人等玩具。今天我们就到玩具厂来看一看。谁来说一说,你从图中都了解到了哪些数学信息?要解决的问题又是什么? 如果学生用到亮亮的这种算法。在交流的基础上就是进一步强调,并按教材把算理在算式下面表示出来。 师:玲玲的算式法可以表示为这样,老师板书。 丫丫的算法,如果学生想到教师给予鼓励。 如果过 没有,就是可以启发学生思考我们可以算除法,程 想乘法。4和哪个数相乘等于80呢? 师:算除法想乘法也是除法口算的一种方法。 师:同学们,刚才我们解决了玩具熊的装箱问题。我们在到磨具车间来看一看。谁来说一说从这幅图中你都了解到了哪些数学信息?要解决的问题又是什么? 学生会说出:玩具手工制作车间每天生产240个玩具熊,4个玩具汽车中一个包装箱。 问题是:需要多少个包装箱? 师:解决这个问题该怎样列算式呢? 生:240÷4 师:请同学们用自己喜欢的方法口算。 生:4×20等于80所以80÷4等于20。 师:请你讲一讲你计算的结果是多少?你是怎样算的? 学生会说出: ★因为60×4等于240,所以240÷4等于60。 ★把240看成24个10 师:下面请同学们用自己喜欢的方法口算试一试的三个计算题。 重点交流600÷3 学生会说出: ★把600看成是六个板六个百除以三等于两个百,所以是200。 ★因为3×200等于600,所以600÷3等于200。 由学生独立完成,全班订正,指名说一说三道计算题的口算方法。 师:请同学们先读题,说一说题目中的信息和要解决的问题。 师:我们先来解决第一个问题。240个乒乓球,每三个装一盒,可以装几盒? 生:240÷3=80(盒) 师:240个乒乓球,每六个装一盒,可以装几盒呢? 学生做完后交流 答案是240÷6等于40 师:同学们想一想还有没有其他的综合方案能口算的口算。 学生会说出: ★每两个装一盒,可以装几盒?240÷2等于120 ★每五个装一盒,可以装几盒?240÷5等于48 ★每八个装一盒,可以装几盒?240÷8等于30 (设计意图:这一环节,我设计了3类不同的练习题,都是为了让同学们全体参与到练习中去,体会数学的趣味性和作用,巩固这节课的新知识。) 5、全课小结。 讨论这节课你学会了什么?还有哪些地方不明白? (设计意图:通过同学们回答,教师对本节课只是进行梳理,总结学习情况,有利于培养学生质疑问难的意识。) 6、布置作业。 课本45页练一练。 (设计意图:在课堂练习题的基础上,让学生再次体会数学的重要性,感受到数学就在生活中,与我们息息相关。也为下节课做好铺垫。) 板 书 设 计 口算整十整百除以一位数 120÷4=30 120÷6=20 课 后 反 思
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容